Больше половины россиян (60%) убеждены, что между Россией и странами Запада невозможен военный конфликт из-за ситуации в Сирии 14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе из Сирии всех российских войск. На встрече с министром обороны было заявлено, что задача, поставленная в Сирии Кремлем, выполнена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Больше половины россиян (60%) убеждены, что между Россией и странами Запада невозможен военный конфликт из-за ситуации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе из Сирии всех российских войск. На встрече с министром обороны было заявлено, что задача, поставленная в Сирии Кремлем, выполнена
Пресс-служба Президента России
 
 
 
15 марта воздушно-космические силы РФ начали выходить из САР
Минобороны России / YouTube

Больше половины россиян (60%) убеждены, что между Россией и странами Запада невозможен военный конфликт из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование "Левада-Центра", проведенное среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

О том, что такой вариант развития событий возможен, высказались 18% опрошенных. При этом 23% респондентов считают вероятным военный конфликт с Турцией, 62% ответили на этот вопрос отрицательно.

Говоря о том, каким образом, по их мнению, будут развиваться отношения между Россией и странами Запада после конфликта вокруг Украины и Крыма, 49% респондентов высказали мнение, что "все постепенно будет спущено на тормозах" и отношения постепенно вернутся к тем, которые были ранее.

В то же время треть опрошенных (32%) полагают, что Россию и Запад вновь ожидает нарастание напряжения в отношениях, новый виток холодной войны. Затруднились ответить 19% россиян.

По данным социологов, за год снизилась доля респондентов, которые считают вероятным, что "нынешнее противостояние на востоке Украины перерастет в военный конфликт между Россией и странами Запада" (20% сейчас против 28% год назад). Не считают реальным такой вариант 64% россиян (год назад - 51%). Затруднились ответить 16% респондентов.

Отметим, что опрос проводился 19-24 февраля. 14 марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе из Сирии всех российских войск. На встрече с министром обороны было заявлено, что задача, поставленная в Сирии Кремлем, выполнена. 15 марта воздушно-космические силы РФ начали выходить из САР. Позднее стало известно, две военные базы РФ в Сирии продолжат функционировать в прежнем режиме.

Некоторым журналистам и экспертам решение российского руководства о выводе войск из Сирии показалось внезапным. При этом они обратили внимание на то, что вывод войск будто приурочен к началу переговоров по межсирийскому урегулированию в Женеве.

На фоне вывода войск РФ из САР госсекретарь США Джон Керри сообщил о своем намерении посетить Москву и провести встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. При этом в Госдепе заявили, что визит Керри не связан с решением российского руководства о выводе войск, передает РИА "Новости".