Глава Крыма Сергей Аксенов внес поправки в указ о режиме повышенной готовности, который действует на территории республики в связи с пандемией коронавируса
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов внес поправки в указ о режиме повышенной готовности, который действует на территории республики в связи с пандемией коронавируса
Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Глава Крыма Сергей Аксенов внес поправки в указ о режиме повышенной готовности, который действует на территории республики в связи с пандемией коронавируса. Он разрешил проводить массовые мероприятия, связанные с годовщиной присоединения региона к России, несмотря на действующие ограничения. Поправки опубликованы на сайте правительства республики.

"Действие абзаца первого настоящего подпункта не распространяется на проведение мероприятий, посвященных Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, [организуемых] всероссийским мотоклубом "Ночные волки" 18 марта 2021 года в Симферополе на площади Ленина, а также мероприятий, организуемых органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым, праздничных мото-, автопробегов", - говорится в документе. Из-под действия ограничений также выведено проведение смотра юнармейских отрядов и кадетских классов Республики Крым в рамках реализации общественного проекта "Юнармия. Мы - дети Крымской весны", намеченное на 20 марта.

В соответствии с действовавшей до этого редакцией указа о введении режима повышенной готовности на территории Крыма были запрещены все публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. Исключение делалось только для спортивных соревнований на открытом воздухе с участием профессиональных спортсменов и для тестов ГТО с не более чем 50 участниками.

Крым вошел в состав России в результате событий 2014 года на Украине. На референдуме 16 марта более 96% участников высказались за вхождение в состав России. С тех пор в Крыму в середине марта проводят торжественные мероприятия, посвященные этому событию. В 2021 году большая часть мероприятий проходит с 11 по 19 марта. На 18 марта намечен традиционный мотопробег с байкерской группировкой "Ночные волки".

В 2020 году программа мероприятий из-за эпидемии коронавируса была частично ограничена, но, несмотря на это, годовщину присоединения к России в регионе все же отметили. Тогда в Крым лично прибыл президент РФ Владимир Путин. Режим повышенной готовности, ограничивающий проведение массовых мероприятий с численностью участников более чем 50 человек, был введен в регионе 17 марта 2020 года, одновременно ограничения были введены и в Севастополе.