Роскомнадзор потребовал от YouTube снять ограничение по возрасту с документального фильма "Ржев. 500 дней в огне"
 
 
 
Роскомнадзор потребовал от YouTube снять ограничение по возрасту с документального фильма "Ржев. 500 дней в огне"
БелРос ТВ / youtube.com

Видеохостинг YouTube поставил ограничение по возрасту на документальный фильм "Ржев. 500 дней в огне", размещенный в аккаунте российского СМИ "БелРос". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Google, ограничение по возрасту связано с содержащимися в фильме сценами насилия и изображениями мертвых тел. Это делает фильм не подходящим к просмотру для некоторых пользователей.

Роскомнадзор со своей стороны направил руководству компании Google LLC письмо с требованием снять в максимально короткие сроки все ограничения с фильма. На сайте ведомства говорится, что ограничения на видео были наложены "под предлогом наличия в нем контента, "неприемлемого для некоторых пользователей".

В письме Роскомнадзора отмечается, что подобные действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ.

Документальный фильм "Ржев. 500 дней в огне", рассказывающий об одном из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны, был опубликован на YouTube-канале 27 февраля. Несмотря на наложенное ограничение, фильм остается доступен для просмотра, за две недели он набрал более 76 тысяч просмотров.

Ранее YouTube ввел ограничения на доступ к фильму Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", определив его как "неприемлемый" или "оскорбительный для некоторых аудиторий". Соответствующая пометка отображена на обложке фильма, опубликованного на YouTube-канале"Россия-24".

Кондрашов заявил, что YouTube не желает, "чтобы правду видело как можно большее количество людей". Он заявил, что количество просмотров фильма увеличивается в день годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, его смотрят в том числе и на классных часах в школах и в других учебных заведениях.

Премьера фильма "Крым. Путь на Родину" состоялась на телеканале "Россия 1" 15 марта 2015 года. По данным компании TNS Gallup Media, он собрал у экранов 39,6% россиян старше 18 лет, смотревших телевизор воскресным вечером. Рейтинг фильма составил 12,9%. Он получил спецприз учредителей ТЭФИ "за осмысление современной истории".