Госдума приняла в первом чтении законопроект об обороте сельхозземель "За" проголосовали 256 депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении законопроект об обороте сельхозземель
Архив NTVRU.com
 
 
 
"За" проголосовали 256 депутатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с законопроектом устанавливаются единые рамочные условия земельного оборота на федеральном уровне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Жириновский: "Из патриотов здесь только я и Зюганов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Похмелкин подчеркнул, что правительственный законопроект является "не только самым профессиональным, но и самым либеральным"
Архив NTVRU.com

Госдума на внеочередном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Таким образом, депутаты подтвердили для граждан России право частной собственности на землю.

За это решение проголосовали 256 депутатов (при необходимом для принятия решения минимуме в 226 голосов), против - 143, воздержался один парламентарий, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с этим законопроектом устанавливаются единые рамочные условия земельного оборота на федеральном уровне.

Проект закона содержит нормы, не допускающие вывод земель из сферы сельскохозяйственного производства, а также предотвращающие концентрацию в собственности одного владельца чрезмерно большой доли сельскохозяйственных угодий.

В проект заложен и механизм, препятствующий излишнему дроблению этих угодий на малые, экономически неэффективные хозяйства.

Предусматривается, что каждый субъект РФ своим законом будет устанавливать максимальный размер земельных участков, находящихся в собственности одного владельца и аффилированных с ним лиц.

Документ содержит запрет на приобретение в собственность земельных участков в приграничных территориях для иностранных граждан и иностранных юридических лиц, а также лиц без гражданства. Перечень таких территорий будет устанавливаться указом Президента России.

Депутаты проголосовали за то, чтобы земельные участки (доли в праве общей собственности на земельный участок), приобретенные с нарушением норм закона, отчуждались в течение года со дня возникновения права собственности: решение об этом должно приниматься через суд.

Среди оговоренных в законопроекте требований к обороту земель сельскохозяйственного назначения одним из главных является сохранение целевого назначения земельных участков.

С принятием закона в целом будет снят запрет на приватизацию земельных участков, а гражданам и организациям будет предоставлено право аренды сельскохозяйственных земель. Кроме того, вводится упрощенная процедура извещения собственников о продаже земельной доли.

Жестко против принятия правительственного законопроекта выступили лишь фракция КПРФ и Агропромышленная депутатская группа.

Вместе с тем все объединения, поддержавшие правительственный вариант документа, подчеркнули, что готовы проголосовать за него во втором чтении, если будут учтены их принципиально важные поправки к этому законопроекту.

В ходе дискуссии лидер фракции ОВР Вячеслав Володин, в частности, подчеркнул, что одновременно необходимо принять закон о финансовом оздоровлении села. А вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский с возмущением заметил, что в зале при обсуждении столь важного вопроса отсутствуют руководители многих депутатских объединений. "Где Немцов? Где Явлинский? Их это не волнует: не свое, не родное. Из патриотов здесь только я и Зюганов", - заметил вице-спикер.

Вместе с тем представитель фракции "Яблоко" Алексей Михайлов подчеркнул, что "яблочников" не устраивает все рассматриваемые документы как недостаточно либеральные в вопросе купли-продажи земли. Тем не менее, отметил он, яблочники поддержат правительственный законопроект и законопроект, предложенный фракцией СПС, поскольку в них наименьшее количество ограничений.

Выступивший от имени независимых депутатов Виктор Похмелкин подчеркнул, что правительственный законопроект является "не только самым профессиональным, но и самым либеральным" из всех обсуждаемых сегодня.

Депутат указал на большую политическую важность этого документа, отметив, что именно от решения вопроса о частной собственности на землю зависит, "сохраним ли мы и дальше маргинальную полупьяную полунищую деревню, или там будут хозяйствовать свободные и крепкие собственники".