Красноярский краевой суд ринял решение вернуть обвинительное заключение по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, в краевую прокуратуру Об этом заявила в пятницу адвокат подсудимого Елена Евменова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Красноярский краевой суд ринял решение вернуть обвинительное заключение по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, в краевую прокуратуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом заявила в пятницу адвокат подсудимого Елена Евменова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По ее словам, "из обвинительного заключения нельзя понять, какую государственную тайну передал Данилов Китаю, поэтому оно было в очередной раз отправлено в прокуратуру"
Архив NEWSru.com

Красноярский краевой суд ринял решение вернуть обвинительное заключение по делу физика Валентина Данилова, обвиняемого в шпионаже в пользу Китая, в краевую прокуратуру, сообщает "Интерфакс". Об этом заявила в пятницу адвокат подсудимого Елена Евменова.

По ее словам, "из обвинительного заключения нельзя понять, какую государственную тайну передал Данилов Китаю, поэтому оно было в очередной раз отправлено в прокуратуру".

Кроме того, по мнению Евменовой, поскольку дело не было передано в суд для рассмотрения по существу, органы правосудия не смогли рассмотреть ходатайство Данилова о рассмотрении его дела судом присяжных.

Адвокат также подчеркнула, что "защиту полностью устраивает возвращение обвинительного заключение в прокуратуру, поскольку в том виде, в каком оно представлено сейчас, проводить по нему судебное заседание фактически невозможно".

53-летний директор теплофизического центра Красноярского госуниверситета Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ - госизмена в форме шпионажа, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет. Кроме того, ему предъявлено обвинение в мошенничестве.

В 1999 году ученый от имени университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов о ликвидации спутников в космосе и на разработку программного обеспечения стенда.

ФСБ обвинила физика в шпионаже в пользу Китая. Между тем его адвокаты обращают внимание на тот факт, что гриф секретности с изобретения ученого был снят восемь лет назад. Технический университет в свою очередь выдвинул против физика обвинение в растрате 466 тыс. рублей. На эти деньги Данилов приобрел у некоей американской фирмы комплектующие для изготовления стенда. Средства со счета университета ушли, а детали не поступили до сих пор.

В настоящее время физик находится под подпиской о невыезде. В начале февраля 2003 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приняла решение о возвращении дела Данилова в краевую прокуратуру для конкретизации обвинения.

Причиной стало то обстоятельство, что обвинительное заключение по делу физика было составлено с нарушением закона - нечетко и неконкретно. 7 марта новое обвинительное заключение было передано краевой прокуратурой в Красноярский краевой суд.