Президент России в пятницу обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства Для Владимира Путина это будет четвертое выступление с программой действий на год. Год, последний перед очередными президентскими выборами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России в пятницу обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для Владимира Путина это будет четвертое выступление с программой действий на год. Год, последний перед очередными президентскими выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Свою предыдущую программную речь Путин произнес 18 апреля 2002 года
Архив NEWSru.com

Президент России в пятницу в 12:00 обратится к Федеральному собранию с ежегодным посланием о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Для Владимира Путина это будет четвертое выступление с программой действий на год - последний перед очередными президентскими выборами.

Свою предыдущую программную речь Путин произнес 18 апреля 2002 года. На этот раз оглашение послания несколько задержалось. Ранее обращения президента проходили в апреле. В Кремле объясняют это "приоритетным отношением именно к содержанию документа, а не ко времени его оглашения".

Тезисы речи президента никогда заранее не оглашаются

Как считает Владимир Путин, в противном случае само послание утратит смысл. Российская политическая элита, собравшись в полдень в Кремле, услышит о задачах на ближайший год в буквальном смысле "из первых уст".

Послание обычно на две трети посвящено положению дел внутри страны, на треть - международной проблематике. В нынешнем году оно неизбежно будет восприниматься и как подведение итогов первого срока президентства Путина. От главы государства ожидают ответов на вопросы, что и в какой степени он считает выполненным, а над чем еще предстоит работать.

В актив, по мнению многих, можно записать, судебную реформу, стабилизацию вертикали власти, разграничение полномочий федерального центра и регионов, решение земельного вопроса. Однако, как и в прошлом году, главе государства, видимо, придется затронуть военную и административную реформы, ситуацию в малом и среднем бизнесе, здравоохранение.

В международной части послание, по традиции, обозначит приоритеты внешней политики России, даст оценку наиболее актуальным мировым проблемам. Как нетрудно предположить, речь прежде всего пойдет о комплексе вопросов, связанных с Ираком, борьбой с терроризмом, взаимоотношениях со странами СНГ, Соединенными Штатами, Европой.

Федеральное собрание в десятый раз с 1994 года выслушает президентское послание. Шесть раз с ними выступал первый президент России Борис Ельцин.

Управление делами президента подготовило Мраморный зал Кремля для оглашения послания

Управление делами (УД) президента России позаботилось о двухстах дополнительных креслах для Мраморного зала 14-го корпуса Кремля, где глава государства огласит свое послание. Зал, обычно рассчитанный примерно на 800 мест, должен сегодня вместить почти 1000 приглашенных - всю российскую политическую элиту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал пресс-секретарь УД Виктор Хреков, Мраморный зал "всегда находится в идеальном состоянии", но сотрудникам Управления делами все же потребовалось несколько дней, чтобы подготовиться к церемонии. Были проверены все технические системы - освещение, звук, кондиционирование. Установлены телевизионные камеры для прямой трансляции из зала, а в холле - два больших монитора, по которым за выступлением президента будут наблюдать аккредитованные журналисты.

В холле также будут работать платный буфет, газетные киоски и четыре гардероба на случай плохой погоды. Отменена обычная ранее продажа сувениров, книг, художественных изделий. На сцене зала установлены президентский штандарт, государственный флаг России, размещено изображение герба.

Текст послания "в самые сжатые сроки" - не более недели после оглашения - будет отпечатан в виде брошюры в издательстве "Известия", сказал Хреков.

Мраморный зал находится в 14-м корпусе Кремля. Он был построен в 1982 году для проведения пленумов ЦК КПСС. Партер зала рассчитан на 648 мест, балкон - на 140, но в особых случаях Мраморный зал может вместить до 1000 человек. Зал украшают 10 хрустальных люстр, стены отделаны белым мрамором.