Из послания президента: правительство должно формироваться парламентским большинством
 
 
 
Из послания президента: правительство должно формироваться парламентским большинством
Первый канал

Президент России Владимир Путин считает возможным формирование правительства парламентским большинством.

"Поддерживаю общий курс на усиление роли партий в общественной жизни и с учетом итогов предстоящих выборов в Государственную Думу считаю возможным сформировать профессиональное эффективное правительство, опирающееся на парламентское большинство", - сказал президент в пятницу, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ.

По его словам, решение стоящих перед страной стратегических задач "невозможно без деятельного участия политических партий", передает ИТАР-ТАСС.

"Считаю предстоящие выборы в Государственную думу еще одним этапом развития нашей многопартийной системы, развития в сторону большей открытости намерений, большей эффективности действий, большей ответственности перед народом России, - сказал президент. - Сильная и ответственная власть, основанная на консолидации общества, необходима для сохранения страны. Без сильной власти невозможен и прорыв в будущее".

Вешняков: для формирования правительства на партийной основе не требуются специальные правовые изменения

Председатель ЦИК России Александр Вешняков считает, что для формирования правительства РФ на партийной основе не требуются "правовые изменения".

Такое мнение глава ЦИК высказал по окончании выступления президента РФ Владимира Путина с посланием Федеральному собранию.