Как сообщила юрист облизбиркома Татьяна Руденченко, в настоящее время, после получения избиркомом мотивировочной части постановления областного суда, готовится обжалование, которое будет направлено в Верховный суд РФ в течение двух ближайших дней Суд не согласился с решением облизбиркома об отказе в регистрации Александра Невзорова кандидатом в губернаторы Камчатской области, поскольку на момент принятия решения избирательной комиссией (30 октября) судимость екатеринбуржца по ч. 2 статьи 144 УК РС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщила юрист облизбиркома Татьяна Руденченко, в настоящее время, после получения избиркомом мотивировочной части постановления областного суда, готовится обжалование, которое будет направлено в Верховный суд РФ в течение двух ближайших дней
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд не согласился с решением облизбиркома об отказе в регистрации Александра Невзорова кандидатом в губернаторы Камчатской области, поскольку на момент принятия решения избирательной комиссией (30 октября) судимость екатеринбуржца по ч. 2 статьи 144 УК РС
НТВ
 
 
 
Ранее избиркомом было зарегистрировано 16 кандидатов на пост губернатора Камчатки. Выборы назначены на 5 декабря
НТВ

Камчатский избирком намерен обжаловать решение областного суда о включении в списки кандидатов в губернаторы Камчатки трижды судимого екатеринбуржца.

Как сообщила юрист облизбиркома Татьяна Руденченко, в настоящее время, после получения избиркомом мотивировочной части постановления областного суда, готовится обжалование, которое будет направлено в Верховный суд РФ в течение двух ближайших дней.

Суд не согласился с решением облизбиркома об отказе в регистрации Александра Невзорова кандидатом в губернаторы Камчатской области, поскольку на момент принятия решения избирательной комиссией (30 октября) судимость екатеринбуржца по ч. 2 статьи 144 УК РСФСР (кража) и ч. 2 статьи 145 УК РСФСР (грабеж) была погашена, передает РИА "Новости".

"Однако, на момент подачи заявления (19 октября) судимость Александра Невзорова оставалась в силе, и данные о ней в избирком предоставлены не были, что является нарушением избирательного законодательства", - сказала Руденченко.

Суд счел, что "при отказе в регистрации по мотиву предоставления недостоверных сведений необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела и значимость сведений для формирования у избирателей мнения о кандидате".

Фамилия Александра Невзорова, по решению суда, уже внесена в отпечатанные избирательные бюллетени. В случае если Верховный суд удовлетворит обжалование облизбиркома, данные об этом кандидате будут вычеркиваться вручную.

Однофамилец главы Усть-Камчатского района Камчатской области Бориса Невзорова, зарегистрированного в качестве кандидата в губернаторы на основании представленных подписей избирателей, Александр Невзоров образовал в Екатеринбурге ООО "Усть-Камчатская администрация", утвердив себя на должность "главы администрации".

Совет народных депутатов Камчатки после подачи заявления в избирком Александром Невзоровым принял обращения к председателю ЦИК Александру Вешнякову, председателю Камчатской избирательной комиссии Александру Шестопалову и прокурору области Александру Войтовичу с просьбой "не допустить внедрения грязных предвыборных приемов на территории области".

Ранее избиркомом было зарегистрировано 16 кандидатов на пост губернатора Камчатки. Выборы назначены на 5 декабря.