Генпрокуратура РФ продлила до 18 февраля следующего года расследование по делу отставного полковника Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
 
 
 
Генпрокуратура РФ продлила до 18 февраля следующего года расследование по делу отставного полковника Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса
RTV International

Генпрокуратура РФ продлила до 18 февраля следующего года расследование по делу отставного полковника Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

"Генпрокуратура продлила дело до 18 февраля 2006 года, а 29 ноября в суде будет рассматриваться вопрос продления срока содержания под стражей моего подзащитного", - сказал в среду "Интерфаксу" адвокат Квачкова Алевтин Мошанский.

Адвокат напомнил, что в настоящее время трое обвиняемых знакомятся с материалами уголовного дела, которое составляет 21 том, сообщает РИА "Новости".

Помимо полковника ГРУ в отставке Квачкова, по делу проходят два бывших десантника Александр Найденов и Роберт Яшин.

17 марта 2005 года на пути следования кортежа Чубайса было взорвано взрывное устройство. Затем машины были обстреляны. Это произошло на выезде кортежа из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС России не пострадал.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов "заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС". По версии обвинения, преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу. Говоря о покушении на Чубайса, Квачков заявил: "С военно-политической точки зрения данная акция есть одна из форм национально-освободительной войны. Уничтожение оккупантов и их пособников есть не преступление, а долг и обязанность каждого защитника Отечества, верного воинской присяге".

Квачков, Найденов и Яшин обвиняются в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом. Сам отставной полковник своей вины не признает.

Квачков недавно был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Госдумы по 199 Преображенскому округу. Говоря о том, с какой целью он решил баллотироваться кандидатом в депутаты Госдумы, Квачков отвечал: "Главная цель моего намерения стать депутатом Госдумы - это вырваться из тюрьмы и продолжать борьбу. Определенные виды и формы национально-освободительной борьбы можно и нужно вести и в тюрьмах, что сейчас делают мои товарищи офицеры, наши молодые соратники из НБП и другие. Но очевидно, что возможности борьбы за решеткой ограничены".

У "Матросской Тишины" прошел пикет в поддержку Квачкова

Пикет в поддержку кандидата в депутаты Госдумы отставного полковника Владимира Квачкова, прошел в среду около СИЗО "Матросская Тишина".

Как передает "Интерфакс", в пикете принимали участие пожилые люди в возрасте от 40 до 60 лет. По данным правоохранительных органов, в акции приняло участие 40 человек.

В руках сторонники Квачкова держали плакаты с требованием освободить его, а также флаги Всероссийского коммунистической партии будущего (ВКПБ).

На противоположной от входа в СИЗО улице участники пикета установили клетку, символизирующую камеру тюрьмы, в которую посадили человека в резиновой маске, изображающей Чубайса. Прикрепив на клетку надпись "Государственный преступник", они принялись скандировать: "Освободите Квачкова, возьмите Чубайса!"

Акция была санкционирована префектурой Восточного административного округа и длилась не более получаса.