На Международной космической станции готовят к отлету сразу два корабля - пилотируемый "Союз" и грузовой "Прогресс". Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами Экипаж 12-й основной экспедиции сегодня расконсервирует корабль, перейдет на него и после закрытия люков с помощью специалистов ЦУП пройдет всю циклограмму предстоящего 40-минутного маневра по перестыковке, пояснили в ЦУП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Международной космической станции готовят к отлету сразу два корабля - пилотируемый "Союз" и грузовой "Прогресс". Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами
Euronews
 
 
 
Экипаж 12-й основной экспедиции сегодня расконсервирует корабль, перейдет на него и после закрытия люков с помощью специалистов ЦУП пройдет всю циклограмму предстоящего 40-минутного маневра по перестыковке, пояснили в ЦУП
Телекомпания Эхо
 
 
 
Экипаж также готовит к полету пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс М-54". "На него уже установили стыковочный механизм, с помощью которого "грузовик" отстыковывается от станции перед автономным полетом", - отметил эксперт
Euronews

На Международной космической станции готовят к отлету сразу два корабля - пилотируемый "Союз" и грузовой "Прогресс". Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Сегодня Валерий Токарев и Уильям Макартур проведут трехчасовую тренировку на своей "спасательной шлюпке" - "Союзе ТМА-7", на котором им предстоит совершить в пятницу, 18 ноября, перелет со стыковочного узла "Пирс" к функционально-грузовому модулю "Заря", - рассказал официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Экипаж 12-й основной экспедиции сегодня расконсервирует корабль, перейдет на него и после закрытия люков с помощью специалистов ЦУП пройдет всю циклограмму предстоящего 40-минутного маневра по перестыковке, пояснили в ЦУП.

Экипаж также готовит к полету пристыкованный к МКС грузовой корабль "Прогресс М-54". "На него уже установили стыковочный механизм, с помощью которого "грузовик" отстыковывается от станции перед автономным полетом", - отметил эксперт.

"Расконсервация "Прогресса" необходима на тот маловероятный случай, если Токарев и Макартур не смогут вернуться на борт после орбитального перелета и подготовить корабль к плановому затоплению в Тихом океане, намеченному на декабрь", - сказал он.

Затопление "грузовика" проходит в автоматическом режиме, а управлять "Союзом" во время перестыковки будет российский космонавт, передает ИТАР-ТАСС.

Перед перелетом экипаж законсервирует МКС, которая полностью перейдет под контроль подмосковного ЦУП. "Пирс" необходимо освободить от "Союза" для предстоящего в декабре выхода экипажа в открытый космос по российской программе.

"Именно через "Пирс" космонавты покидают МКС и возвращаются на борт, пристыкованный корабль может затруднить действия экипажа при нештатной ситуации", - пояснил эксперт.