Армянский подросток зарезан на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 4 Статьи 111 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армянский подросток зарезан на железнодорожной платформе подмосковной Ивантеевки
Архив NEWSru.com
 
 
 
По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 4 Статьи 111 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть"
Вести
 
 
 
Нарек Кочарян, 1991 года рождения, проживал в городе Ивантеевка, окончил школу в городе Королев. В ближайшее время должен был получить паспорт гражданина Российской Федерации
Фото NEWSru.com

11 ноября на железнодорожной платформе города Ивантеевка Пушкинского района Московской области был убит 15-летний уроженец Армении Нарек Кочарян, сообщает Союз армян России (САР).

Нарек Кочарян, 1991 года рождения, проживал в городе Ивантеевка, окончил школу в городе Королев. В ближайшее время должен был получить паспорт гражданина Российской Федерации.

"Нарек Арташесович Кочарян, учащийся курсов парикмахерского искусства, в выходной день вышел на прогулку со своими русскими друзьями. Вечером, в районе 18-19 часов на Нарека напали агрессивно настроенные молодые люди. Его друзья скрылись, а сам он был жестоко избит, получил множество ножевых ранений, в результате которых скончался. На шее обнаружена борозда - след, возникший от попыток повесить или задушить жертву. Рядом с убитым был найден шарф с изображением черепа и костей, что ясно указывает на принадлежность напавших к фашистской группировке", - сообщается на официальном сайте САР.

Между тем опрошенные NEWSru.com представители националистических группировок выразили сомнение в том, что шарф с черепом и костями прямо свидетельствует о причастности к убийству скинхедов, поскольку скинхеды такой атрибутикой не пользуются, скорее это шарф фаната футбольной команды или рок-группы.

- Следствие рассматривает версию убийства на национальной почве
- Премьер Армении рассчитывает на тщательное расследование убийства
- В Москве зарезан 17-летний чеченский студент
- В Москве в метро зарезан армянин

Тело убитого вскоре будет отправлено в Армению, где и состоятся похороны.

Это не первое убийство армянских подростков в Московской области. В мае этого года в вагоне электропоезда, следовавшего в подпосковный район "Софрино", в районе станции "Клязьма", был убит 19-летний Артур Сардарян. Убийцы нанесли ему удар ножом сзади в шею, перерезав сонную артерию, затем несколько раз ударили жертву ножом в грудь, в область сердца. После чего стоп-краном остановили поезд и скрылись. Свидетели слышали, как нападавшие кричали "Слава России!".

Следствие рассматривает версию убийства на национальной почве

По факту убийства возбуждено уголовное дело по части 4 Статьи 111 УК РФ "Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

В связи с этим Союз армян России отмечает: "Стражи правопорядка считают, что смерть наступила "по неосторожности" в ситуации, когда человека многократно били ногами по голове, душили и резали ножами. И, заметьте, ни слова о действиях, продиктованных национальной ненавистью. Не потому ли явления подобного рода происходят с ужасающей регулярностью?!".

Но как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Московской области, "в ходе расследования уголовного дела проверяются различные версии, в том числе и версия о том, что преступление было совершено по мотивам национальной ненависти и вражды". "Уголовное дело взято под контроль прокуратурой Московской области", - подчеркнула представитель прокуратуры.

Как сообщили в ГУВД Московской области, житель города Королев, 1991 года рождения, с ножевыми ранениями в спину был доставлен в Ивантеевскую ЦГБ 11 ноября в 22:30. Вскоре от полученных ранений он скончался, сообщает Regnum.

Премьер-министр Армении рассчитывает на тщательное расследование этого убийства

Премьер-министр Армении Андроник Маргарян заявил журналистам в четверг, что Армения рассчитывает на тщательное и объективное расследование убийства армянского подростка.

Армения будет реагировать на убийства своих граждан в России по общепринятым процедурам. "Наше внешнеполитическое ведомство обратится в МИД России, и будет последовательным в справедливом решении этого вопроса", - цитирует слова премьера Newsarmenia.ru.

"Мы не можем обеспечить охраной каждого армянина, находящегося в России. Мы также не можем направить свои правоохранительные органы для расследования убийств армян в России. Все, что мы можем, - это официально через МИД направлять запросы российской стороне с просьбой обеспечить тщательное расследование произошедших убийств, а также неофициально в ходе встреч с российским руководством обращаться с аналогичными просьбами", - сказал Маргарян.

Однако в МИД Армении "Интерфаксу" сообщили, что направлять российской стороне какой-либо запрос в связи с убийством пока не планируется.

"Армянская сторона всегда пристально следит за ситуацией армян в России и не раз посредством главы МИД Армении обращалась к РФ с просьбой обеспечить тщательное расследование всех инцидентов", - отметили в МИДе.

Напомним, что в России с начала 2006 года в результате нападений на почве национальной ненависти погибли 39 человек, еще 300 получили ранения. По данным заместителя директора аналитического центра "Сова" Галины Кожевниковой, за подавляющим большинством нападений стоят скинхеды.

Нападения зафиксированы в 34 регионах России. Последние случаи произошли в Саратовской, Калужской областях и в Сыктывкаре. Москва и Санкт-Петербург лидируют по числу нападений. В Москве в 2006 году в результате расистских нападений погибли 28 человек, 149 пострадали. В Петербурге совершены 5 убийств, 27 человек получили ранения. В 2005 году в России в результате расистских нападений пострадали около 400 человек, 37 погибли. Правозащитники отмечают, что скинхеды, которых, по их оценкам, в России насчитывается около 50 000, чаще всего нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, а также на представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.