Сегодня представители интеллигенции, которым предприниматель Борис Березовский предложил 49% акций ОРТ подписали пакет документов об учреждении Закрытого акционерного общества "Телетраст" ЗАО "Телетраст" будет управлять 49% акций ОРТ. Координирует работу по подготовке пакета учредительных документов бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня представители интеллигенции, которым предприниматель Борис Березовский предложил 49% акций ОРТ подписали пакет документов об учреждении Закрытого акционерного общества "Телетраст"
Архив НТВ
 
 
 
ЗАО "Телетраст" будет управлять 49% акций ОРТ. Координирует работу по подготовке пакета учредительных документов бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, практически все акционеры "не считают для себя возможным просить или договариваться с собственником акций об их личном текущем вознаграждении, то есть получении зарплаты за управление акциями"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно законодательству ЗАО "Телетраст" должно будет получить разрешение ФКЦБ на управление ценными бумагами и иметь на накопительном счете постоянный капитал в размере 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда
Архив НТВ

Сегодня представители СМИ и творческой интеллигенции, которым предприниматель Борис Березовский предложил 49% акций ОРТ в доверительное управление, подписали пакет документов об учреждении Закрытого акционерного общества "Телетраст".

Документы подписали Василий Аксенов, Наталья Геворкян, Игорь Голембиовский, Георгий Гулиа, Сергей Доренко, Тамара Замятина, Кирилл Клейменов, Отто Лацис, Юрий Любимов, Владимир Познер, Виталий Третьяков, Рустам Хамдамов, Игорь Шабдурасулов и Егор Яковлев.

ЗАО "Телетраст" будет управлять 49% акций ОРТ. Координирует работу по подготовке пакета учредительных документов бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов, который в настоящий момент является членом Совета директоров телекомпании. Он пояснил, что список акционеров остается открытым для подписания до 1 декабря 2000 года. В него могут войти до указанного срока лица, приглашенные ранее, но пока не подписавшие документы, а также те, кто еще будут приглашены.

По словам Шабдурасулова, практически все акционеры "не считают для себя возможным просить или договариваться с собственником акций об их личном текущем вознаграждении, то есть получении зарплаты за управление акциями".

В то же время, большинство из тех, кому предложено управлять акциями, не согласны формировать уставный капитал "Телетраста" из своих личных средств, сообщил Шабдурасулов. Согласно законодательству ЗАО "Телетраст" должно будет получить разрешение ФКЦБ на управление ценными бумагами и иметь на накопительном счете постоянный капитал в размере 35 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Не исключено, что для этого потребуется безвозмездная ссуда. Она пойдет и на уставный капитал, и на содержание административного штата ЗАО "Телетраст".

Во встрече, прошедшей в отеле "Рэдисон-Славянская", принял участие и Борис Березовский, владеющий этим пакетом акций и передающий его в доверительное управление. По его словам, решение об учреждении "Телетраста" - "чисто политическое". "Мое решение тоже чисто политическое... Здесь нет никакого двойного смысла, никакого лицемерия. Просто люди должны взять на себя политическую ответственность... Это политическая ответственность, которая как бы в данном случае эквивалентна гражданской ответственности", - сказал Березовский в понедельник в интервью НТВ.

Что касается финансирования ОРТ, то, по словам Березовского, теперь он намерен финансировать канал в размере той доли, которая у него, "как у владельца, остается, то есть 49%". "Я считаю, что государство должно сделать абсолютно такой же ответный шаг... Государство тоже должно передать свой пакет ≈ 51% акций ≈ в управление профессиональным людям" - заявил Борис Березовский.