Читинский суд отложил рассмотрение жалоб адвокатов Лебедева Читинский областной суд в четверг отправил на дооформление документы, представленные для рассмотрения жалоб адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Читинский суд отложил рассмотрение жалоб адвокатов Лебедева
НТВ
 
 
 
Читинский областной суд в четверг отправил на дооформление документы, представленные для рассмотрения жалоб адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы
Первый канал

Читинский областной суд в четверг отправил на дооформление документы, представленные для рассмотрения жалоб адвокатов экс-главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Ингодинского районного суда Читы, сообщил сотрудник суда.

"Заседание закончено, документы отправлены на дооформление в Ингодинский районный суд. В документах выявлены нарушения", - сказал он. Кассационные жалобы адвокатов суд не рассматривал.

В свою очередь, адвокаты Лебедева утверждают, что Ингодинский районный суд, отказавший им в приеме жалобы, нарушил требования закона.

Объясняя причину, по которой Читинский областной суд в четверг отправил дело на дооформление, они сказали, что судья Ингодинского районного суда города Читы не направил Лебедеву отказ в приеме жалоб его защиты в порядке ст. 125 УКРФ, сообщает "Интерфакс".

"В связи с этим, Платон Лебедев не мог надлежащим образом осуществлять свою защиту и, фактически, не имел времени для подготовки", - сообщили в четверг адвокаты.

По их словам, судом первой инстанции отказано в двух жалобах. В одной жалобе, Лебедев указывал на некачественный перевод документов с английского языка. "В нем присутствуют даты: 32 декабря, 33 декабря, 36 и 38 декабря, а под определением "продуты" - понимаются страны Европы", - пояснила защита Платона Лебедева.

В другой - адвокаты указали на отказ следствия приобщить материалы к уголовному делу. "Следствие отказало в приобщении документов, хотя ранее значение для дела этих самых документов ими было признано", - отметили собеседники агентства.

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский были в 2005 году признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО, передает РИА "Новости".

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.