Алексей Арбатов С заявлением о необходимости общественной палаты выступил на расширенном заседании правительства РФ президент Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Арбатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
С заявлением о необходимости общественной палаты выступил на расширенном заседании правительства РФ президент Путин
НТВ
 
 
 
Предложения президента РФ по изменению избирательного законодательства, процедуре выборов глав регионов и созданию общественной палаты никак не связаны с повышением эффективности борьбы с терроризмом, убежден Арбатов
НТВ

Создание в России "никому не понятной общественной палаты может парализовать законно существующие конституционные органы власти, призванные контролировать исполнительную власть, начиная от Счетной палаты и кончая самим парламентом", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член научного совета Центра Карнеги, профессор ИМЭМО Алексей Арбатов.

С заявлением о необходимости общественной палаты выступил на расширенном заседании правительства РФ президент Путин.

Возникает вопрос, каким образом будет формироваться общественная палата, которая должна осуществлять контроль гражданского общества над силовыми структурами, "как будут попадать в эту палату люди - их будут назначать сверху?", заметил Арбатов.

Функциями контроля в первую очередь должен быть наделен парламент, парламентские комиссии, убежден он. Кроме того, полагает он, сами исполнительные правоохранительные органы должны "друг друга уравновешивать и контролировать, не должны блокировать работу друг друга".

Для эффективной работы силовых структур "им нельзя давать иммунитет от критики, от парламентского контроля, от отчета за свои действия", подчеркнул Арбатов.

По его мнению, для стимулирования гражданского общества необходимо облегчить создание независимых гражданских организаций.

"Давайте будем внимательно следить, чтобы под этой маской не появлялись преступные шовинистические группировки, за обеспечением свободы прессы, создавать льготные условия аренды помещений", - заметил он. В России уже есть Госсовет - "нечто вроде общественной палаты", добавил он.

Предложения президента РФ по изменению избирательного законодательства, процедуре выборов глав регионов и созданию общественной палаты никак не связаны с повышением эффективности борьбы с терроризмом, убежден Арбатов.

Данные меры ведут лишь к усилению "федерального бюрократического центра в ущерб всем остальным ветвям и уровням власти", подчеркнул он: "Мы идем по этому пути последние четыре года, и ситуация с терроризмом у нас становится все хуже и хуже".

Так, по его мнению, "назначение губернаторов президентом избавит их от ответственности перед своими регионами, а в национальных республиках, где президенты теперь, по идее, тоже будут назначаться из Кремля, ослабит контроль президентов над обществом в этих республиках, в том числе, и над теми группировками общества, которые могут воспринять идеи терроризма".

"Это бомба очень быстрого действия, я надеюсь, что от этого отойдут, поймут, что это неразумно, но если это начнет претворяться в практику, мы дадим террористам огромный козырь, равный по весу нерешенности проблемы Чечни", - подчеркнул Арбатов.

"К любой благородной идее всегда примазываются неблагородные проекты, сейчас в России после Беслана из стола вытаскивают разные проекты, надеясь, что все проглотят под шумок, - заметил Арбатов. - Но это не только не работает, это приводит к прямо противоположным результатам".