В Якутии взорвался танкер: семь человек пропали без вести Инцидент произошел в 16:00 по московскому времени. На борту танкера находились 13 человек - 12 членов экипажа и представитель топливной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Якутии взорвался танкер: семь человек пропали без вести
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел в 16:00 по московскому времени. На борту танкера находились 13 человек - 12 членов экипажа и представитель топливной компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с чрезвычайной ситуацией, по распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу, на место ЧП готовится вылет двух самолетов Ил-76
Архив NEWSru.com

В поселке Юрюнг-Хая на реке Анабар (Республика Саха-Якутия) в четверг при выгрузке нефтепродуктов произошел взрыв в машинном отделении танкера, принадлежащего ОАО "Лорп", сообщили в пресс-службе министерства транспорта России.

Инцидент произошел в 16:00 по московскому времени. На борту танкера находились 13 человек - 12 членов экипажа и представитель топливной компании. На данный момент шестеро обнаружены и находятся в больнице, в том числе четверо - в тяжелом состоянии. Поиск оставшихся шести членов экипажа и еще одного работника нефтебазы в настоящее время продолжается.

В 2 часа 18 минут местного времени к месту трагедии, где бушует большой пожар, вылетела оперативная группа в составе 31 сотрудника центра медицины катастроф, спасатели, пожарные и связисты во главе с министром МЧС Якутии Валерием Сухоборовым, - сообщил ИТАР-ТАСС первый замглавы республиканского МЧС Александр Шванов.

В связи с чрезвычайной ситуацией, по распоряжению главы МЧС Сергея Шойгу, на место ЧП готовится вылет двух самолетов Ил-76, оборудованных выливными устройствами для тушения пожара, вмещающими по 42 тонны воды каждый, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС РФ.

Вылеты самолетов МЧС РФ запланированы на 22:00 по московскому времени четверга и 1:00 пятницы. Самолеты должны долететь до места происшествия через шесть часов, сделав дозаправку водой в Мирном.

Кроме того, из Якутска вылетает оперативная группа МЧС республики во главе с главой МЧС Якутии на самолет Ан-24 со спасателями.

Как отметил представитель Минтранса, ледокол "Капитан Бабичев" со средствами пожаротушения должен прибыть к месту происшествия через 15 часов.

По уточненным данным МЧС РФ, в танкере находилось 600 тонн бензина и 1400 тонн дизельного топлива.

В МЧС сообщили, что шесть человек, получивших ожоги, а также 54 ребенка эвакуированы вертолетом Ми-8 в райцентр Саскэлах. Остальное население поселка отселяется в безопасные районы из-за возможной угрозы повторного взрыва.

В настоящее время идет тушение пожара, отсеки танкера заливаются водой. "Между танкером и нефтебазой на берегу устроена водяная завеса, чтобы не допустить распространения огня на берег", - сообщил представитель МЧС.

Село Юрюнг-Хая находится в 160 километрах от райцентра Саскылах. Анабарский район - северо-восточная окраина Якутии на берегу Моря Лаптевых на границе с Красноярским краем.