В Москву из Багдада возвратился самолет МЧС РФ, который доставил 117 россиян и граждан СНГ, работавших на иракских промышленных объектах В четверг тремя спецрейсами МЧС из Багдада в Москву были доставлены 370 россиян и граждан стран СНГ, работающих по российским контрактам на предприятиях Ирака и пожелавшим вернуться на родину в связи с участившимися случаями захвата заложников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву из Багдада возвратился самолет МЧС РФ, который доставил 117 россиян и граждан СНГ, работавших на иракских промышленных объектах
НТВ
 
 
 
В четверг тремя спецрейсами МЧС из Багдада в Москву были доставлены 370 россиян и граждан стран СНГ, работающих по российским контрактам на предприятиях Ирака и пожелавшим вернуться на родину в связи с участившимися случаями захвата заложников
НТВ
 
 
 
Россия первой провела крупномасштабную операцию по эвакуации своих граждан из Ирака
НТВ

В Москву из Багдада возвратился самолет МЧС РФ, который доставил 117 россиян и граждан СНГ, работавших на иракских промышленных объектах.

"Ил-62 приземлился в подмосковном аэропорту Раменское в 19:52 по московскому времени. На его борту 100 россиян, 17 граждан Украины, 8 членов оперативной группы МЧС и получивший ранение россиянин Сергей Бражников", - сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС.

На борту самолета, кроме раненого Сергея Бражникова, находятся еще два человека, нуждающихся в медпомощи и госпитализации. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель МЧС Владимир Борейко.

Раненого в Ираке россиянина Сергея Бражникова из аэропорта сразу направили в институт им. Склифосовского, сообщил один из врачей, сопровождавший Бражникова к машине "скорой помощи".

Раненого вынесли на носилках и перевезли к автомобилю, сообщает "РИА "Новости".

В четверг тремя спецрейсами МЧС из Багдада в Москву были доставлены 370 россиян и граждан стран СНГ, работающих по российским контрактам на предприятиях Ирака и пожелавшим вернуться на родину в связи с участившимися случаями захвата заложников.

"В ближайшее время полетов самолетов МЧС в Багдад не планируется", - сообщил ранее замглавы МЧС России Юрий Бражников. "В течение четверга и пятницы самолетами МЧС из Багдада были эвакуированы все, кто пожелал покинуть Ирак", - сказал замглавы МЧС РФ. Таким образом, за два дня из Ирака в Россию эвакуировано 483 человека.

Россия первой провела крупномасштабную операцию по эвакуации своих граждан из Ирака. Правительство Франции "настоятельно" рекомендовало своим гражданам покинуть Ирак. С аналогичным призывом Токио обратился к своим специалистам, для вывоза которых решено задействовать один из самолетов С-130 японских ВВС в зоне Персидского залива. Частные организации ФРГ уже эвакуировали сотрудников. Южнокорейским гражданам запрещены поездки в Ирак. К этому Сеул побудил захват южнокорейских миссионеров, которые были затем отпущены. Из-за ненадежных условий Ирак покинула испанская организация "Врачи мира", оказывавшая медицинскую помощь иракцам.