Паводок в Сибири уже привел к человеческим жертвам
 
 
 
Паводок в Сибири уже привел к человеческим жертвам
НТВ

По меньшей мере, четыре человека погибли в пятницу в результате разлива паводковых вод в Сибири. В результате паводка повреждены или полностью затоплены тысячи жилых домов. Власти опасаются, что число пострадавших будет расти.

Две женщины погибли в городе Абазе республики Хакасия, где из берегов вышла река Абакан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в одном из микрорайонов населенного пункта вода поднялась на два метра. Однако, по словам представителей МЧС, затопление городу не угрожает.

Два человека погибли в поселке Малышев Лог Кемеровской области. Вода стала резко прибывать, и пожилые люди не смогли самостоятельно выбраться из потока.

В этом районе затоплено более тысячи домов. При проведении эвакуации не хватало лодок, и многие люди были спасены благодаря усилиям одного из местных жителей, которые вывез их из опасной зоны на своей моторке. Многие лишились домашнего скота, который не удалось вовремя эвакуировать.

По данным "Интерфакса", на юге Кемеровской области подтоплено, в общей сложности, около 2 500 домов. В зоне подтопления оказались около 11 тысяч человек.

Паводок дошел на Новокузнецка и скоро достигнет Кемерово. Однако наводнения здесь, согласно прогнозам, не будет, поскольку вода пойдет на спад из-за ожидаемого похолодания.

В городе Калтан была подтоплена подстанция, из-за чего произошло короткое замыкание. Город и несколько других населенных пунктов остались без электроэнергии. Обесточены также некоторые населенные пункты в районе села Кузедеево Таштагольского района, где были повреждены опоры ЛЭП.

Тем временем, в городе Белокурихе Алтайского края ищут трехлетнюю девочку, которую, предположительно, унесло водам разлившейся реки.