Направить излишки средств Стабилизационного фонда на развитие образования, здравоохранения, науки и культуры предлагают 45% россиян, опрошенных социологами Аналитического центра Юрия Левады По данным Минфина, объем стабилизационного фонда на 1 апреля составил 1 трлн 677 млрд рублей. За март он увеличился примерно на 114 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Направить излишки средств Стабилизационного фонда на развитие образования, здравоохранения, науки и культуры предлагают 45% россиян, опрошенных социологами Аналитического центра Юрия Левады
RTV International
 
 
 
По данным Минфина, объем стабилизационного фонда на 1 апреля составил 1 трлн 677 млрд рублей. За март он увеличился примерно на 114 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопросы, связанные с возможным использованием средств Стабфонда, были одной из тем встречи президента РФ с лидерами думских фракций в минувший вторник в Кремле
kremlin.ru

Направить излишки средств Стабилизационного фонда на развитие образования, здравоохранения, науки и культуры предлагают 45% россиян, опрошенных социологами Аналитического центра Юрия Левады.

Еще 36% считают верным использовать эти средства на пополнение Пенсионного фонда, столько же (36%) - на дотации сельскому хозяйству. В ходе опроса, который "Левада-Центр" проводил в конце марта среди 1600 россиян, респондентам можно было выбрать не более трех вариантов ответа.

Более трети опрошенных россиян (35%) высказывались за повышение за счет Стабфонда зарплат бюджетникам, четверть (25%) предлагали направить средства на реформу и модернизацию ЖКХ, каждый пятый (21%) - на строительство дорог, а каждый шестой (18%) - на модернизацию армии.

Среди других вариантов респондентами выдвигались идеи за счет средств Стабфонда возместить населению вклады, обесценившиеся в 1992 году, ускорить развитие программы ипотечного кредитования, досрочно погасить внешние долги, снизить налоговое бремя на бизнес.

По данным Минфина, объем стабилизационного фонда на 1 апреля составил 1 трлн 677 млрд рублей. За март он увеличился примерно на 114 млрд рублей.

Вопросы, связанные с возможным использованием средств Стабфонда, были одной из тем встречи президента РФ с лидерами думских фракций в минувший вторник в Кремле. Как сообщил после встречи журналистам спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов, по этому вопросу "есть понимание между правительством и Госдумой".

В частности, по его словам, на встрече с главой государства обсуждались возможности использования средств Стабфонда "по дополнительным направлениям, таким как приобретение собственности за рубежом, создание лизинговых компаний, кредитование из средств Стабфонда".

В пятницу премьер РФ Михаил Фрадков сообщил журналистам в Барнауле, что еще не подписал постановление об использовании средств Стабилизационного фонда.

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что полностью поддерживает политику Минфина в отношении Стабфонда.

По его словам, "благодаря жесткой политике Минфина и сдерживанию аппетитов различных желающих потратить средства Стабфонда мы имеем спокойную и стабильную экономическую ситуацию. Это, может быть, самое главное, что было достигнуто в последние годы, так как является базой для экономического роста в будущем".

"Я считаю, что и в дальнейшем необходимо сохранять неприкосновенность средств Стабфонда и сдерживать процентные расходы - именно такая консервативная политика нам нужна", - заявил глава МЭРТ.

Говоря о последствия возможного расходования средств Стабфонда, Греф заметил, что "большинство отраслей, к сожалению, не готовы к большому притоку финансовых средств". "Например, социальные секторы, безусловно, требуют увеличения финансирования, но одновременно с проведением реформ", - добавил министр.