На выборах в Красноярском крае победила "Единая Россия" По данным временной избирательной комиссии края, по итогам обработки 97,06% протоколов участковых избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 42,33%, КПРФ - 20,46%, "Справедливая Россия" - 12,41%, ЛДПР - 11,76%, СПС - 7,27%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На выборах в Красноярском крае победила "Единая Россия"
НТВ
 
 
 
По данным временной избирательной комиссии края, по итогам обработки 97,06% протоколов участковых избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 42,33%, КПРФ - 20,46%, "Справедливая Россия" - 12,41%, ЛДПР - 11,76%, СПС - 7,27%
НТВ
 
 
 
Жители Красноярского края в воскресенье выбирали депутатов Законодательного собрания объединенного субъекта Федерации
НТВ

На выборах депутатов законодательного собрания Красноярского края первого созыва лидирует партия "Единая Россия". По данным временной избирательной комиссии края, по итогам обработки 97,06% протоколов участковых избирательных комиссий, "Единая Россия" набрала 42,33%, КПРФ - 20,46%, "Справедливая Россия" - 12,41%, ЛДПР - 11,76%, СПС - 7,27%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Из 24 мажоритарных избирательных округов в 15-ти лидирует "Единая Россия", в четырех - "Справедливая Россия", в трех - самовыдвиженцы, а в двух округах - КПРФ.

- Голосование прошло без особых происшествий
- Лидер красноярского СПС о явке: "чернуха отбила желание голосовать"

Жители Красноярского края в воскресенье выбирали депутатов Законодательного собрания объединенного субъекта Федерации, передает "Интерфакс".

Референдум по объединению Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов состоялся 17 апреля 2005 года. По итогам референдума было принято решение об объединении трех регионов в новый субъект РФ - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский АО будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ. Новый субъект Федерации образован 1 января 2007 года.

Для проведения выборов была сформирована временная избирательная комиссия из представителей Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Избиратели выбирали 52 депутатов парламента (26 - по пропорциональной системе, 26 - по мажоритарной).

За места в краевом парламенте боролись семь партий: "Единая Россия", СПС, "Социалистическая единая партия России", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Демократическая партия России".

Для прохождения в краевой парламент необходимо преодолеть 5-процентный барьер.

Голосование прошло без особых происшествий

По сравнению с предвыборной кампанией, сопровождавшейся скандалами и уголовными делами, само голосование, по предварительной информации, прошло без особых происшествий, отмечает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Как заявил председатель краевой избирательной комиссии Константин Бочаров, на 20 часов воскресенья не было подано ни одного письменного заявления о нарушениях. Но несколько десятков телефонных жалоб поступило на горячую линию Российского фонда свободных выборов и в избирком. Бочаров сообщил, что работу горячей линии проверил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, прибывший в Красноярск, чтобы контролировать ход выборов.

Между тем, как заявил председатель регионального отделения Союза правых сил Сергей Шахматов, отмечено около 300 нарушений, касающихся в основном внесения в списки избирателей "лишних" людей, которые по указанным адресам не проживают.

Шахматов говорит о том, что на многих участках списки избирателей были разброшюрованы, что дает возможность подтасовок. Бочаров признал, что "мертвые души" во многих списках стали "объективной проблемой".

Кроме того, более 7,9 тысяч избирательных бюллетеней по предварительным результатам голосования на избирательных участках Красноярска в выборах 15 апреля депутатов Законодательного собрания Красноярского края признаны недействительными, сообщает Regnum.

Напомним, бюллетени признаются недействительными, если в них отсутствуют отметки голосующего или же отметки присутствуют более чем в одной графе; кроме того, недействительными считаются бюллетени без печати и подписи избирательной комиссии.

Лидер красноярского СПС о явке: "чернуха отбила желание голосовать"

На этих выборах отменили порог явки. С утра избиркомы фиксировали апатию красноярцев. К 15:00 явка, по данным и. о. председателя краевой комиссии Константина Бочарова, составила 11,89%. Но к вечеру проголосовало 34,39%, в Красноярске явка составила 32%. Лидер красноярского СПС Сергей Шахматов объясняет пассивность граждан установившейся в крае теплой погодой (красноярцы променяли избирательные участки на дачные) и грязной кампанией: "чернуха отбила желание голосовать".

Чтобы поднять явку, в Красноярске в день голосования на стадионе Острова отдыха организовали концерт, билеты на который раздавали выходившим с участков, пишут "Ведомости". Пресс-секретарь губернатора Игорь Астафьев заявил, что администрация к устроению концерта не имеет отношения, а мероприятие организовано в честь двухлетия референдума по объединению края.

Секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин еще до оглашения итогов не сомневался, что партия получит большинство в парламенте за счет одномандатников. Рост рейтинга СПС связан с отсутствием графы "против всех" и активным использованием левой повестки, уверен политолог Виталий Иванов. Политолог Александр Кынев связывает рост голосов за правых с давлением на них со стороны власти. Он напоминает, что эсеры рассчитывали на агитацию за них популярного в крае депутата Госдумы Сергея Глазьева.

Красноярские выборы - последняя крупная избирательная кампания перед декабрьскими выборами депутатов Госдумы. В законодательное собрание края должны быть избраны 52 депутата, причем 26 из них - по одномандатным и двухмандатным округам, где был зарегистрирован 141 кандидат, и еще 26 - по партийным спискам семи политических партий, в которые были внесены 214 кандидатов.