В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, о чем утром в понедельник сообщили некоторые российские газеты "Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных", - заявил Воронин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, о чем утром в понедельник сообщили некоторые российские газеты
Первый канал
 
 
 
"Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных", - заявил Воронин
НАЦОТ
 
 
 
Как писало, в частности, издание "Коммерсант", повышать планку будто бы предлагается поэтапно. Для женщин, начиная с 2015 года, пенсионный возраст поднимут до 60 лет к 2029 году
Архив NEWSru.com

В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, о чем утром в понедельник сообщили некоторые российские газеты, передает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы ведомства Юрия Воронина.

"Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных", - заявил чиновник на брифинге, подчеркнув, что "в РФ отсутствуют демографические основания для таких решений".

Как писало, в частности, издание "Коммерсант", повышать планку будто бы предлагается поэтапно. Для женщин, начиная с 2015 года, пенсионный возраст поднимут до 60 лет к 2029 году. На следующем этапе реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предусматривается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин: с 2030 года - по три месяца за год, с 2036 года - по шесть месяцев. Таким образом, к 2047 году повышение будет завершено. В конечном итоге, выходить на пенсию и мужчины, и женщины будут в 65 лет.

В свою очередь, газета "Ведомости" сообщала, что Минздрав предлагает сформировать трехуровневую систему "с учетом опыта ведущих стран мира" - обязательную государственную, корпоративную и добровольную накопительную. По расчетам министерства, работник, формирующий пенсию за счет всех трех уровней в течение 30 лет, при выходе на пенсию будет получать около 70-80% утраченного заработка.

Эксперт: альтернативы повышению пенсионного возраста нет

По словам руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, альтернативы повышению пенсионного возраста в России попросту нет. "Мне кажется, министерство здравоохранения и социального развития уходило от проблемы, теперь они признали логику, что мы должны это сделать. Предлагаемый график повышения пенсионного возраста, по-моему, достаточно адекватный", - заявил он в эфире телеканала "Дождь".

Об ущербности российской пенсионной системы говорилось неоднократно, экс-министр финансов Алексей Кудрин даже сравнил ее с финансовой пирамидой, так что необходимость реформы назрела давно.

Стоит отметить, что ранее избранный президент России Владимир Путин во время своей предвыборной кампании заявил, что не допустит повышения пенсионного возраста.