Глава комитета Совета Федерации по экономике Андрей Молчанов, как и писала пресса, на самом деле покидает верхнюю палату парламента
 
 
 
Глава комитета Совета Федерации по экономике Андрей Молчанов, как и писала пресса, на самом деле покидает верхнюю палату парламента
Russian Look

Глава комитета Совета Федерации по экономике Андрей Молчанов, как и писала пресса, на самом деле покидает верхнюю палату парламента. По словам председателя комитета по регламенту Вадима Тюльпанова, сенатор подал заявление о добровольном досрочном сложении полномочий "в связи с его избранием в органы управления хозяйственного общества".

На прошлой неделе о поданном Андреем Молчановым заявлении написала газета "Коммерсант". Информацию "Интерфаксу" тогда же подтвердили источники в Совфеде.

Уход одного из самых богатых сенаторов, который два года назад был включен в список толстосумов журнала Forbes с состоянием 1,7 млрд долларов, объясняется его избранием председателем совета директоров "Группы ЛСР". Как известно, по закону о статусе члена Совфеда сенатор не может совмещать эту должность с предпринимательством.

Коллеги по СФ должны утвердить отставку Молчанова на заседании 17 апреля. Бизнесмен представлял в Совете Федерации законодательное собрание Ленинградской области.

По данным "Коммерсанта", место Молчанова в Совфеде может занять советник главы компании "Группа ЛСР", депутат областного парламента Евгений Петелин. До 2010 года он возглавлял областное отделение "Справедливой России".

Кандидатуры на пост представителя от Законодательного собрания региона региональный политсовет партии "Единая Россия" Ленинградской области рассмотрит 23 апреля.