Депутат-эсер, "обшаривавший" квартиру сторонников Навального, потребовал привлечь оппозиционера за клевету Оппозиционеру и кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному грозит очередное уголовное дело - на этот раз по обвинению в клевете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат-эсер, "обшаривавший" квартиру сторонников Навального, потребовал привлечь оппозиционера за клевету
www.spravedlivo.ru
 
 
 
Оппозиционеру и кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному грозит очередное уголовное дело - на этот раз по обвинению в клевете
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пахолков обнаружил в Twitter оппозиционера свою фамилию и html-адрес страницы Волгодонского форума с подробно расписанной "криминальной биографией" депутата. В жалобе Следственному комитету депутат-эсер указывает, что считает размещение Навальным этой ссы
Вести

Оппозиционеру и кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному грозит очередное уголовное дело - на этот раз по обвинению в клевете. С просьбой возбудить дело в Следственный комитет обратился член думской фракции "Справедливой России" Олег Пахолков, участвовавший в недавнем "штурме" квартиры сторонников Навального.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на пресс-службу фракции, речь идет о самой "тяжкой", 5-й, части статьи 128.1 УК РФ - "клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Она наказывает штрафом до пяти миллионов рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Свои претензии к Навальному депутат изложил на шести машинописных листах (впрочем, половину из них заняло перечисление и полное цитирование статей Уголовного кодекса). Скан заявления публикует Slon.ru.

- Пахолкова теперь знают как дерзкого преступника

Суть сводится к следующему. 14 августа, на следующий день после полицейского вторжения в квартиру на Чистых прудах (там, напомним, по "наводке" кандидата в мэры от эсеров Николая Левичева искали незаконные агитматериалы в пользу Навального) Пахолков обнаружил в Twitter оппозиционера свою фамилию и html-адрес страницы Волгодонского форума с подробно расписанной "криминальной биографией" депутата.

В статье непонятного авторства (источником указан удаленный блог Paholokolezhka.livejournal.com), озаглавленной "Пахолков Олег Владимирович - без маски!!!", тот назван "бывшим членом нескольких ОПГ Волгодонска". Говорится, что среди прочего он "выполнял поручения по индивидуальному рэкету и выбиванию денежных долгов предпринимателей", "участвовал в "черных" операциях с недвижимостью, в результате которых погибло несколько десятков пожилых пенсионеров", "изнасиловал и убил прямо на глазах детей" жену одного из местных предпринимателей, организовал убийство депутата Гордумы Волгодонска, расчищая место для своего криминального партнера, был заказчиком и других убийств.

Это лишь малая часть содержимого статьи, которая изобилует названиями преступных группировок, вполне легальных фирм, а также фамилиями. Ознакомившись с материалом, Пахолков скрупулезно собрал все уголовные обвинения, которые, на его взгляд, теоретически можно было бы предъявить ему самому на основе изложенного. Таковых набралось 15, в том числе самые тяжкие: убийство, доведение до самоубийства, бандитизм, грабеж, разбой, мошенничество, незаконные действия с оружием и др.

В жалобе Следственному комитету депутат-эсер указывает, что считает размещение Навальным этой ссылки клеветой, прежде всего потому, что Навальный как "известный публицист, политик, общественный деятель и юрист" распространяет клеветнические сведения десяткам тысяч читателей своего микроблога.

"Руководствуясь личной неприязнью ко мне как к человеку и должностному лицу - депутату Государственной Думы ФС РФ, имея прямой умысел на причинение ущерба моей репутации среди избирателей, он распространил в моем отношении откровенно клеветническую информацию", - пишет Пахолков.

Slon.ru передает слова депутата о том, что его приемная "разрывается от звонков возмущенных людей, прочитавших эту ложь". Но больше всего он переживает за мать и хочет, чтобы "Навальный понес заслуженное наказание за те страдания, которые доставил мне и самому близкому и родному мне человеку - маме".

В комментарии сайту Пахолков сказал: "Это история не предвыборная, а моя личная <...> В течение месяца Генпрокуратура должна ответить, в данной ситуации я обращаюсь как гражданин Олег Пахолков, но категорию "А" еще никто не отменял".

Навальный отреагировал предельно коротко, и опять же в Twitter: "Еще один чиновник "категории А", - написал он, дав ссылку на этот материал Slon.ru.

Ранее, описывая в своем "Живом журнале" "адов трэш" (вскрытие и обыск квартиры), оппозиционер разместил сделанную РИА "Новости" фотографию Олега Пахолкова, который, улыбаясь, демонстрирует журналистам возле двери изъятые наклейки за Навального. Под ней блоггер написал: "Вот, например, этот дурачок, обшаривавший чужую квартиру, - депутат Госдумы Пахолков".

Теперь я "прославлен" как убийца, наемник, насильник!

Пахолков в эфире телеканала "Дождь" объяснил публикацию Навального "личной обидой". То, что оппозиционер назвал Пахолкова "дурачком", он объяснил недостатком воспитания Навального. "Бог тебе судья. У меня во время каждой избирательной кампании в каких-то анналах находят эту статью, дописывают абзац и вывешивают в интернет. Ее в очередной раз нашли, и господин Навальный сделал ссылочку на нее, чтобы все прочитали. Теперь я "прославлен" как убийца, наемник, насильник! Давайте уже всей страной обсудим, делал я эти преступления или нет. Я готов к публичному обсуждению", - пригрозил обиженный депутат.

"Ведомости" напоминают, что два года назад стало известно, что незадолго до думских выборов, в ноябре 2011 года, после проверки МВД стало известно, что у Пахолкова есть непогашенные судимости. Тогда он подтвердил, что был осужден на два года условно и амнистирован в середине девяностых. Пахолков утверждал, что пострадал тогда за правое дело: будучи ростовским депутатом, он написал статью, обличающую произвол тогдашнего мэра.

Пахолков ранее также стал известен благодаря тому, что перед подачей декларации о доходах успел развестись с женой, что многие связывали с законом о запрете госслужащим и их семьям иметь иностранные активы. Тогда же стало известно, что 2011 год депутат сообщил о доходе в 2,86 млн рублей. Он задекларировал два участка (1711 и 1211 кв. метров), квартиру в 62 кв. метра, дом в 64 кв. метра, офис площадью 500 кв. метров, автомобили BMW Z4 и LAND ROVER DEFENDER, автоприцеп двойной, прицеп к снегоходу, мотоцикл Honda, лодка "Корсар" и снегоход YAMAHA VK-10D. У жены доходов не было, ей принадлежала доля в квартире площадью 47 кв. метров. К 2012 году доход депутата вырос до 7,9 млн рублей, появились доля на автостоянке общей площадью 44,35 кв. метра, нежилое здание (509 кв. метров), но исчезли автомобили, квартира и офис.