Законодатели Еврейской АО и Свердловской области против переноса праздников в России
 
 
 
Законодатели Еврейской АО и Свердловской области против переноса праздников в России
Архив NEWSru.com

Власти Еврейской автономии и Свердловской области высказались против изменения праздничного календаря в России. Напомним, в конце ноября Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс, вводящие новые праздничные дни и отменяющие ряд старых.

Новогодние праздники удлиняются, а отдельные нерабочие праздничные дни отменяются. Предполагается, что это будут 12 декабря - День Конституции - и 7 ноября - День согласия и примирения. Взамен предлагается установить День народного единства 4 ноября. 24 декабря депутаты Госдумы намерены рассмотреть этот законопроект во втором и третьем чтениях. Это говорит о том, что, скорее всего, депутаты проголосуют за его принятие.

В связи с внесением изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ, касающихся установления праздничных дней, к Госдуме обратилось Законодательное собрание Еврейской автономной области. В пресс-службе собрания в четверг сообщили, что депутаты считают нецелесообразным введение новогодних каникул для взрослого работающего населения с 1 по 5 января вместо существующих ныне праздничных дней 1 и 2 января.

По мнению законодателей автономии, это повлечет смещение сроков зимних сессий у студентов и удлинение учебного года в школах, что в Дальневосточном регионе нежелательно. Сокращение летних каникул за счет увеличения зимних помешает оздоровлению детей и молодежи в условиях сурового дальневосточного климата, сообщает "Интерфакс".

Накануне свердловские парламентарии направили в Госдуму свои поправки к перечню праздничных и выходных дней, передает "АПИ-Новости".

Согласно поправкам депутатов облдумы, 31 декабря, 1 и 2 января должны быть праздничными днями, а 3, 4 и 5 января - рабочими. По словам представлявшего проект депутата Валерия Новоселова, "31 декабря люди празднуют, 1 января поправляют здоровье, а 2-го готовятся идти на работу". Также предлагается оставить праздничными днями 2 мая, 7 ноября и 12 декабря.

По мнению депутатов облдумы, 7 ноября, согласно действующему законодательству, является годовщиной Октябрьской революции, а всемирно-историческое значение этого события еще никому не удалось оспорить. Что касается 12 декабря - Дня Конституции России, то депутаты считают, что любое уважающее себя государство должно чтить тот день, когда был принят главный документ страны.

В то же время свердловские парламентарии выступают против того, чтобы сделать новым государственным праздником 4 ноября. Этот день является православным праздником, днем Казанской иконы Божьей матери, и, по мнению ряда депутатов, утверждение его в качестве Дня народного единства в такой многоконфессиональной стране, как Россия, представляется противоестественным и может стать фактором конфессиональной напряженности.

Депутаты Свердловской областной думы надеются, что их инициатива найдет отклик в Госдуме, и 24 декабря, во время рассмотрения поправок в Трудовой кодекс во втором чтении, изменения, предложенные свердловскими парламентариями, будут приняты.