Официальный представитель МИД РФ призвал палестинских лидеров искать взаимоприемлемые политические решения, чтобы избежать дальней дестабилизации ситуации В нем отмечается, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о досрочных президентских и парламентских выборах. С резкой критикой в адрес палестинского лидера выступило руководство движения "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ призвал палестинских лидеров искать взаимоприемлемые политические решения, чтобы избежать дальней дестабилизации ситуации
Moscow-Live
 
 
 
В нем отмечается, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о досрочных президентских и парламентских выборах. С резкой критикой в адрес палестинского лидера выступило руководство движения "Хамас"
Reuters
 
 
 
Кроме того, в последние дни резко осложнилась ситуация в области безопасности, обострились отношения между различными палестинскими движениями. Все это происходит на фоне серьезного ухудшения социально- экономических проблем
Архив NEWSru.com

Официальный представитель МИД РФ призвал палестинских лидеров искать взаимоприемлемые политические решения, чтобы избежать дальней дестабилизации ситуации.

создавшейся обстановке важно, отбросив любые иные соображения, искать возможности для взаимоприемлемых решений, которые позволили бы избежать дальнейшей дестабилизации и преодолеть нынешнюю кризисную ситуацию в рамках действующего конституционного порядка", - говорится в заявлении официального представителя МИД России, распространенном в субботу.

В нем отмечается, что глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил о досрочных президентских и парламентских выборах. С резкой критикой в адрес палестинского лидера выступило руководство движения "Хамас".

"Решение, принятое главой ПНА, явилось результатом нарастания кризиса во внутрипалестинских делах", - отмечается в заявлении представителя МИД РФ.

В нем отмечается, что несмотря на усилия, поддержанные международным сообществом, в том числе Россией, так и не удалось достичь договоренности о сформировании правительства национального единства, отвечающего известным критериям "квартета" международных посредников и способного решать насущные вопросы населения.

"Кроме того, в последние дни резко осложнилась ситуация в области безопасности, обострились отношения между различными палестинскими движениями. Все это происходит на фоне серьезного ухудшения социально- экономических проблем", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что "сохранение национального согласия является залогом осуществления законных чаяний палестинского народа и прежде всего создания независимого жизнеспособного государства через переговоры с Израилем".