Экс-юрист ЮКОСа Бахмина, родившая в конце ноября дочь, все еще находится в больнице
 
 
 
Экс-юрист ЮКОСа Бахмина, родившая в конце ноября дочь, все еще находится в больнице
RTV International

Бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина, которая 28 ноября родила дочь, все еще находится в больнице в Подмосковье. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин.

Незадолго до родов Бахмина была переведена из Мордовии, где она отбывает наказание, в гражданскую подмосковную клинику. Девочка стала третьим ребенком Светланы Бахминой, у нее есть еще два сына, 7 и 11 лет.

Как сообщил адвокат, Бахмину в больнице навещает муж. Она чувствует себя хорошо, состояние ребенка тоже нормальное. По его словам, родители пока так и не решили, как назвать девочку.

Напомним, что бывший юрист компании ЮКОС Светлана Бахмина была приговорена в 2006 году к шести годам и шести месяцам лишения свободы за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов. Генпрокуратура России обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов в 2001-2002 годах на 606040 рублей, а также в присвоении имущества на восемь миллиардов рублей. Бахмина уже отбыла в заключении почти четыре года.

Судебная коллегия по уголовным делам кассационной инстанции Верховного суда Мордовии 24 декабря рассмотрит кассационную жалобу адвоката Бахминой на решение районного суда, отказавшего его подзащитной в условно-досрочном освобождении.

24 декабря в Верховном суде Мордовии будет рассматриваться жалоба Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО). Если к этому моменту девочке дадут имя, можно будет представить суду свидетельство о рождении в семье заключенной Бахминой третьего ребенка.

При рассмотрении жалобы Бахминой, по словам юристов, может быть принято несколько возможных решений. Суд может подтвердить отказ в УДО, и Бахмина, с ребенком или без него, возвратится в колонию. Повторно просить УДО можно будет только через полгода.

Возможен и другой вариант, по которому Верховный суд не согласится с решением районного и направит дело в райсуд на очередное рассмотрение. При этом Зубово-Полянский суд, который уже дважды отказывал Бахминой в УДО, вообще не будет рассматривать дело, так как Бахмина пока не находится на его территории. Верховный суд Мордовии также может сам принять положительное решение об УДО, и Светлана Бахмина к Новому году окажется на свободе.