ЦИК удивлен предложением Росстата перенести выборы, чтобы они не мешали переписи
 
 
 
ЦИК удивлен предложением Росстата перенести выборы, чтобы они не мешали переписи
Архив NEWSru.com

В Центризбиркоме удивлены предложением главы Росстата перенести местные выборы осенью 2010 года, чтобы они не мешали проведению переписи населения. Администрации регионов не могут самостоятельно переносить сроки местных выборов, да и точный срок переписи населения еще не определен, отметил секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин в интервью "Российской газете".

"Все вопросы могут решаться только после того, как к нам поступит официальное обращение, а самое главное, будет принято решение о проведении переписи в конкретный срок", - пояснил чиновник.

Напомним, глава статистического ведомства Александр Суринов, находясь в Ростове-на-Дону, во вторник снова заявил, что попросил администрации регионов, где в следующем году на 10 октября намечены местные выборы, перенести их, сообщает "Коммерсант". В бюджете уже предусмотрены средства на проведение переписи, однако соответствующее постановление правительства с обозначением конкретной даты ожидается в начале 2010 года.

"Мы просим выборы перенести, потому что перепись - это общенациональная задача, хотя выборы тоже важны. Мы просим субъекты, чтобы они вошли в положение", - сказал Суринов. Глава Росстата объяснил, что, с его точки зрения, совпадение плохо скажется на обеих кампаниях, например, кандидаты могут использовать переписчиков для незаконной агитации. Росстат уже подсчитал, что в октябре 2010 года выборы пройдут в 13 регионах, причем, по словам господина Суринова, "Краснодарский край уже решил перенести выборы, а Новосибирская и Ростовская области думают".

Источники в Росстате пояснили изданию, что для организации пунктов переписи часто используются здания социальной сферы —-школы, больницы, культурные центры, задействованы их работники; организационную поддержку оказывают муниципальные власти - те же ресурсы используются и на выборах, поэтому не хотелось бы "распылять и организационные силы, и внимание населения". Агитационная кампания переписи начинается за один месяц до ее проведения и накладывается на избирательную кампанию.

В неофициальных беседах в ЦИКе выражают недоумение заявлениями главы Росстата. Во-первых, полный перечень субъектов, где в октябре должны состояться выборы, еще не определен и о 13 регионах говорить некорректно. Зачастую выборы проходят досрочно, а сроки проведения муниципальных избирательных кампаний минимальны и определятся только летом 2010 года.

Что касается Краснодарского края, Новосибирской и Ростовской областей, которые привел в пример Суринов, в ЦИКе не понимают, какие именно выборы должны там пройти в октябре будущего года. Так, выборы мэра Ростова-на-Дону и Краснодара, депутатов Новосибирского горсовета пройдут в марте 2010 года, следующие выборы депутатов региональных парламентов в Краснодарском крае и Ростовской области - лишь в 2013 году, а в Новосибирской области - в 2011-м. Источники "Коммерсанта" в ЦИКе сошлись во мнении, что перепись выборам не помешает, никаких проблем в совмещении кампаний в комиссии не видят.

Секретарь ЦИКа Николай Конкин уточнил, что Закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предполагает два единых дня голосования в году: во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Сокращение или продление срока полномочий выборных органов возможно в исключительных случаях, описанных в ст. 81 Закона, к примеру, если они совпадают с выборами в Госдуму или если избирателю придется голосовать по более чем четырем бюллетеням и т. д. По словам Конкина, ЦИК сформулирует развернутую позицию по этому вопросу, если Росстат направит в ЦИК "какое-нибудь письмо или запрос - или хотя бы свяжутся по телефону".

Глава московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин предположил, что заявление главы Росстата может быть вызвано опасением, что итоги переписи и данные списков избирателей в регионах, где проводятся выборы, будут противоречить друг другу. "В этом случае ЦИК всегда может сослаться на органы исполнительной власти, которые предоставляют ему сведения. И хотя Росстат напрямую работает с населением, он может оказаться крайним. Поэтому они и нервничают", - заявил он.

Расхождения в статистике ЦИКа и Росстата действительно периодически возникают и требуют разъяснений. К примеру, Росстат фиксирует отрицательный прирост населения с 1993 года. Зато, по подсчетам ЦИКа, количество избирателей неуклонно растет. Социологи объясняли это противоречие демографическим взрывом 90-х годов, однако с момента последней переписи 2002 года могут выявиться и другие неожиданные расхождения, которые объяснять, судя по всему, придется Росстату. Кроме того, в настоящее время в администрации президента размышляют, какие данные - списки избирателей или общую численность населения - выгоднее взять за основу при определении численности региональных парламентов.