Михаил Федотов
 
 
 
Михаил Федотов
Архив NEWSru.com

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека на будущей неделе представит главе государства свой доклад по так называемому "второму делу ЮКОСа", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Совета Михаила Федотова, находящегося в служебной командировке в Вашингтоне.

Как уточнил Федотов, в ближайшую среду доклад будет направлен президенту России Дмитрию Медведеву и одновременно представлен общественности на заседании Совета.

По словам главы Совета, речь идет о докладе, подготовленном "по результатам общественной правовой экспертизы материалов уголовного дела в отношении Ходорковского и Лебедева". "Совет пригласил группу видных российских ученых, а также экспертов из разных стран, в том числе из США, Германии, Нидерландов. Так сформировался пул экспертов, которые с апреля по ноябрь готовили свои заключения", - поведал Федотов. Согласно приведенным им сведениям, "общий объем доклада составляет 427 страниц машинописного текста".

Федотов категорически отказался раскрывать основные выводы, содержащиеся в докладе. "Глава государства имеет безусловное право узнать их первым", - пояснил он.

По его выражению, Совет проделал "свою часть работы". "Дальше - уже работа не наша. Дальше - работа других специалистов в области юриспруденции. И все будет зависеть от политического решения президента: по какому пути он захочет направить ход событий", - констатировал Федотов.

Совет проводил экспертизу дел ЮКОСа и изучал обстоятельства гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского после соответствующего разрешения Медведева. Правозащитники договорились с президентом об этом на первом совещании обновленного совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года. Медведев не стал возражать и отметил, что ему было бы интересно узнать результаты независимого расследования. Экспертиза по делу Магнитского была подготовлена первой.

В конце ноября член президентского совета по правам человека Валерий Борщев заявил, что непосредственной причиной смерти Магнитского могло стать избиение резиновой дубинкой. Правозащитники выяснили, что за несколько часов до гибели к арестованному применили спецсредства. В МВД признали, что на теле Магнитского нашли следы от наручников, но факт избиения не подтвердили.