В Саратове о ребрендинге задумалась сеть быстрого питания "Турецкий тандыр" В Новгороде в одном из бистро прекратили подавать шаурму по-турецки. Вместо нее в меню появилась "шаверма по-дубайски"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саратове о ребрендинге задумалась сеть быстрого питания "Турецкий тандыр"
fn-volga.ru
 
 
 
В Новгороде в одном из бистро прекратили подавать шаурму по-турецки. Вместо нее в меню появилась "шаверма по-дубайски"
© РИА Новости /Сергей Пятаков
 
 
 
Заметим, что борьба с названиями блюд стала уже привычной реакций россиян на политические события
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

С появлением в новостной повестке нового геополитического "противника" России - Турции - некоторые владельцы ресторанов, наученные опытом "гастрономического противостояния" с США, решили отказаться от упоминания турецкой кухни в названиях своих заведений.

В Омске сеть палаток "Турецкие блюда", продающих шаурму, тоже решила отказаться от "опасного" названия. При этом радикальных изменений владелец одной из точек, по всей видимости, не захотел, поэтому просто заклеил первые три буквы - "тур", передает портал "НГС.Новости".

Он объяснил: "Это не мое решение. Это общероссийское решение. Его приняли в Москве. Мне предписали просто так сделать, из администрации, похоже". По его словам, владеет он только тремя киосками в Омске, но одноименных точек очень много.

В Новосибирске владельцы кафе турецкой кухни Ankara XO поспешили заменить вывеску: теперь на ней нет больше слова "турецкая", хотя блюда этой страны в меню остались, сообщает портал "Топ-54".

Хозяин кафе пояснил, что такое решение связано со страхом перед вандалами в связи с обострением российско-турецких отношений. По его словам, в ближайшее время неблагонадежное слово будет заменено более нейтральное "восточная кухня".

В Саратове о ребрендинге задумалась сеть быстрого питания "Турецкий тандыр". На сайте ИА "Свободные новости" еще 1 декабря констатировали: вывески успели сменить не все заведения сети. Слово "турецкий" поменяло на слово "бистро" одно из трех кафе. Ранее саратовское отделение "Единой России" запланировало провести рейд по заведениям фастфуда "Турецкий тандыр". После этого владельцы сети общепита в срочном порядке заклеили на вывесках слово "турецкий".

В Санкт-Петербурге кафе "Галата" демонтировало вывеску "Турецкая кухня", сообщает "Фонтанка", ссылаясь на очевидцев. По словам работников заведения, они опасаются проверок контролирующих органов. Слова "турецкая кухня" также пропали с вывески петербургского ресторана Afiyet. Как объяснил директор заведения Ханун Бенагуев, такое решение владельцы приняли, чтобы "поддержать российское правительство".

В Ростове-на-Дону поменял название турецкий ресторан "Босфор". Правда, по словам владельцев, с политикой это не связано, передавала газета "Аргументы и факты" 6 декабря. "Главная причина ребрендинга - вовсе не санкции России в отношении Турции, а чисто экономическая - отсутствие заказов на обеды строителей-турок и маленькая клиентская база", - сообщила бывшая управляющая "Босфором" Татьяна Белия.

По ее словам, заведение открылось летом 2015 года специально для турецких клиентов, многие из которых строили 45-тысячный стадион к чемпионату мира по футболу - 2018. Она отметила, что осенью ситуация поменялась, так как на стройплощадке "Ростов-Арены" турецким строителям построили пищеблок и надобность доставлять еду из "Босфора" отпала. "Переименование ресторана - это попытка спасти бизнес", - заверила Белия.

В Челябинске прекратило работу кафе "Анталия". Как сообщает портал UralDaily.ru, ранее центральный районный суд Челябинска признал заведение виновным в совершении административного правонарушения. Кафе в установленном порядке не уведомило власти в трехдневный срок о прекращении трудового договора с иностранным гражданином.

В качестве наказания кафе было закрыто на 60 суток. По данным портала, руководство "Анталии" незаконно наняло на работу турков.

Шаурма по-турецки стала шавермой по-дубайски

В Новгороде в одном из бистро прекратили подавать шаурму по-турецки. Вместо нее в меню появилась "шаверма по-дубайски". Работники бистро пояснили, что состав блюда абсолютно тот же, отмечает газета "Ваши новости".

К слову, издание предлагает еще и такие филологические альтернативы: "Когда человек сидит, скрестив ноги, то о нем можно говорить, что он сидит в позе сэйдза, а не по-турецки. В случае осложнений из-за Курильских островов ее можно именовать позой суксахана или, наконец, позой портного. А турецкую баню можно называть просто "хаммам".

Заметим, что борьба с названиями блюд стала уже привычной реакцией россиян на политические события. Так, в прошлом году, когда основными "врагами" аудитории провластных СМИ были Украина и США (которые, впрочем, сохраняют лидерство среди врагов России в сознании граждан РФ), в Крыму в некоторых кофейнях и ресторанах пропал из продажи кофе американо: вместо него посетителям предлагали заказывать кофе "россияно" или "Крымский".

Заметим, что пример "гастрономического ответа" на политической арене гражданам подают российские власти. Так, 28 ноября президент Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции в связи с инцидентом со сбитым турецкими ВВС в Сирии российским самолетом Су-24. Часть указа Белый дом выполнил постановлением от 30 ноября, введя немедленный запрет поставок из Турции ограниченного списка продовольствия, остановив часть правительственных программ сотрудничества и ограничив привлечение турецких граждан на работу в РФ.