Суд признал законным этапирование Платона Лебедева в Сибирь
 
 
 
Суд признал законным этапирование Платона Лебедева в Сибирь
Архив NEWSru.com

Замоскворецкий суд Москвы в четверг признал законным этапирование главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) для отбывания наказания. Таким образом суд отклонил жалобу адвокатов Лебедева, которые просили признать незаконным постановление о его направлении в колонию поселка Харп.

"Суд решил в удовлетворении заявления Лебедева об оспаривании действий ФСИН, УФСИН по Москве, директора ФСИН Калинина и начальника СИЗО "Матросская тишина" Тагиева отказать", - сказала, оглашая решение, судья Людмила Лобова, передает "Интерфакс".

Защита Лебедева заявила, что будет обжаловать это решение. От каких-либо других комментариев адвокаты отказались. "Суд огласил лишь резолютивную часть решения и какие-либо выводы мы будем делать после того, как получим его мотивировочную часть", - пояснила адвокат Елена Липцер.

В ходе заседания в четверг адвокаты Лебедева заявили, что на их запрос из колонии Калужской области пришел ответ, согласно которому на момент отправки Лебедева там было два свободных места. Кроме того, по мнению адвокатов, комиссия следственного изолятора "является неуполномоченным органом по принятию решения для этапирования".

Защитники указали, что председатель комиссии - начальник СИЗО Фикрет Тагиев "не является беспристрастным лицом, поскольку между ним и Лебедевым сложились неприязненные отношения".

В свою очередь представители ФСИН в суде заявили: "Закон не ставит этапирование в зависимость от наличия мест, а от возможного размещения осужденных в каких-либо колониях".

Кроме того, отвечая на утверждение адвокатов о том, что Минюст в сентябре 2005 года озвучил цифру в 150 тысяч свободных мест в колониях России, представитель ФСИН отметил, что тогда не была представлена разбивка "по режимам содержания в исправительных учреждениях".

В ходе прений Липцер заявила: "УФСИН по Москве ввело в заблуждение московские изоляторы, уменьшив количество мест в колониях". По мнению адвокатов, к Лебедеву было проявлено "предвзятое отношение", поскольку на момент его отправки 13 других осужденных были этапированы в ближайшие регионы к Москве.

Между тем представитель федеральной службы указал, что при решении об этапировании Лебедева учитывалось и состояние его здоровья. Кроме того, по его словам, главу МФО МЕНАТЕП никто не ограничивает в правах на свидания, а также получение почты. "К тому же, в ЯНАО не так уж и холодно. Сейчас там всего минус 15", - сказал представитель ФСИН. (Еще месяц назад в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, где находится Лебедев, термометр показал минус 40 градусов, в в Краснокаменске Читинской области, где содержится Ходорковский, температура воздуха составляет 32 градуса мороза)

31 мая прошлого года бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходороковский и глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев были приговорены Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы, 22 сентября Мосгорсуд снизил им приговор до 8 лет. Лебедев был направлен в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, Ходорковский - в Читинскую область. Оба они обжаловали решение об этапировании в отдаленные регионы РФ.

Суд отказал в ходатайстве об объединении этих жалоб, а также в привлечении в качестве соответчика по иску СИЗО "Матросская тишина". Позднее суд обязал Федеральную службу исполнения наказания (ФСИН) и столичное Управление ведомства предоставить документы, на основании которых Лебедев был этапирован для отбывания наказания на Ямал.

Сам глава МЕНАТЕПа считает, что его нахождение на Ямале не безопасно для его здоровья и жизни. Также в жалобе говорится, что осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали или были осуждены, то есть в Москве или Московской области. "ЯНАО не является близлежащим регионом ни к Москве, ни к Московской области. Невозможно, чтобы ни в одном близлежащем субъекте Федерации не было колонии, куда меня могли бы поместить", - говорится в заявлении Лебедева.

Представители ответчиков, в свою очередь, заявляли, что глава Лебедев был направлен в Харп, так как в колониях близлежащих регионов не было мест, а также из-за соображений его безопасности.