Путин дал задание на 100% телефонизировать всю страну за три года
 
 
 
Путин дал задание на 100% телефонизировать всю страну за три года
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин поставил перед органами государственной власти задачу за три года обеспечить на 100 процентов телефонами все население России. Российский президент также предложил ликвидировать компьютерную безграмотность и активнее использовать информационные технологии при реализации национальных проектов.

Выступая на заседании президиума Госсовета в Нижнем Новгороде, Путин отметил, что в стране еще не телефонизированы более 40 тыс. населенных пунктов. Такое в XXI веке, признал он, "просто недопустимо", передает "Интерфакс". "Государство обязано в ближайшие три года полностью решить данную проблему, рассмотрев при этом возможности конверсии радиочастотного спектра для гражданских нужд", - резюмировал президент.

Глава государства также заявил о необходимости серьезной модернизации почтовой связи. Он напомнил, что 70% почтовых отделений находятся в сельской местности, где почта остается основным каналом связи между людьми.

Президент РФ также высказался и о важности информационных технологий при реализации национальных проектов. "Высокие технологии пока крайне мало используются в образовании и здравоохранении - только 5% учителей используют сегодня информационные технологии в учебном процессе, в то время как в странах Западной Европы этот показатель в разы выше, в Великобритании, например, 60%", - подчеркнул Путин на заседании президиума Госсовета.

По его мнению, "фактически там, где за с чет новых технологий мы могли бы реально влиять на повышение качества услуг, мы имеем дефицит их применения". "Новые технологии должны играть определяющую роль в обеспечении госконтроля за безопасностью и качеством товаров народного потребления, включая фармакологию и ряд других сфер", - убежден президент. Все это, по его словам, надо иметь ввиду в ходе реализации приоритетных национальных проектов.

Кроме того, президент Путин поставил задачу ликвидировать в России компьютерную неграмотность. "Предметом особой заботы региональной и местной власти должна стать подготовка граждан к внедрению высоких технологий, а также просветительская деятельность, формирующая общественную потребность в их развитии", - сказал глава государства в Нижнем Новгороде.

Министр связи обещает досрочно выполнить поручение Путина

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман пообещал досрочно выполнить поставленную Путиным задачу и телефонизировать все населенные пункты России к 2008 году.

Как заявил Рейман на заседании президиума Госсовета в четверг в Нижнем Новгороде, в частности, в населенных пунктах должен быть установлен телефон-автомат и организовано не менее одного места коллективного доступа в интернет, передает "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, к 2008 году все 100% школ должны иметь хотя бы один современный компьютерный класс с выходом в Интернет, исходя из среднеевропейских показателей - 1 компьютер на 20 школьников. По словам Реймана, на это в 2007 году потребуется дополнительно около 4 млрд рублей. В рамках нацпроекта в сфере здравоохранения, все машины скорой помощи должны быть оснащены радиосвязью.