Немецкий концерн Axel Springer расширяет присутствие на российском медиарынке
 
 
 
Немецкий концерн Axel Springer расширяет присутствие на российском медиарынке
axelspringer.com

Немецкий медиаконцерн Axel Springer получит заметную долю на российском медийном рынке за счет обмена обмен акций "Аксель Шпрингер Раша" на долю в крупном российском Издательском доме (ИД), пишет газета "Коммерсант".

Немецкий медиаконцерн Axel Springer сделал предложение о покупке ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" нескольким компаниям. Среди потенциальных покупателей группа Sanoma WSOY, владеющая ИД Independent Media, ИД "Ашет Филипаки Шкулев" и фонд прямых инвестиций UFG Private Equity, владеющий 49% акций газеты "Жизнь". Приоритетный вариант сделки для Axel - обмен акций "Аксель Шпрингер Раша" на долю в крупном российском ИД.

Переговоры ведут финская компания Sanoma WSOY, ИД "Ашет Филипаки Шкулев" и фонд прямых инвестиций UFG Private Equity, генеральным партнером которого является Борис Федоров. Немцы сделали предложение перечисленным компаниям около месяца назад.

13 февраля в Россию приехал исполнительный директор международного подразделения Axel Springer по Восточной Европе Андрес Стилк. Кроме него в европейском офисе переговоры по "Аксель Шпрингер Раша" ведет директор подразделения журналов и международных связей концерна Андрес Вилли. На сегодня между участниками переговоров достигнуто соглашение о конфиденциальности – соответствующие договоры будут подписаны в ближайшее время.

Представитель пресс-службы компании Sanoma WSOY господин Лауконен, председатель совета директоров Independent Media Елена Мясникова и Борис Федоров вчера отказались от комментариев, пишет "Коммерсант". Подтверждать или опровергать информацию о переговорах с Axel не стал и глава ИД "Ашет Филипаки Шкулев" Виктор Шкулев.

А в головном офисе Axel Springer корреспондента газеты адресовали к гендиректору ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" Регине фон Флемминг, которая не подтвердила информацию о возможной продаже компании, но отметила, что "стратегия Axel Springer в России предполагает партнерство с игроками местного рынка".

ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" - подразделение одной из крупнейших в Германии медиагрупп Axel Springer AG с оборотом 2,39 млрд евро. Издает в России журналы по лицензиям: Forbes (американский Forbes), Newsweek (The Washington Post) и собственный ComputerBild. Источник, близкий к компании, оценивает оборот ЗАО в 2006 году в 15 млн евро.

Axel Springer в России сейчас находится в непростой ситуации, отмечают эксперты медиарынка. "Они работают на местном рынке в нехарактерном для себя сегменте глянцевых изданий, - говорит вице-президент Гильдии издателей периодической печати Евгений Абов. - И их деятельность в России несоразмерна масштабам их бизнеса в Европе".

Недостаточное присутствие за пределами Германии признают и в самом Axel Springer: согласно финансовой отчетности концерна, в 2005 году его международное подразделение (компании в 31 стране) принесло Axel Springer AG 384 млн евро, что составляет 16% от всех доходов концерна. Источник газеты в одном из восточноевропейских подразделений Axel, в головном офисе этим показателем недовольны и намерены довести его до 50%. "Оборот в 15 млн евро для российской издательской компании крайне невелик, - говорит заместитель гендиректора ИД "Деловой мир" Вячеслав Керов. - И есть ощущение, что доходным активом в российском Axel на сегодня является только Forbes, а еженедельники Newsweek и "ОК!" - затратные проекты с долгой окупаемостью. Журнал же Wallpaper Axel вообще вынужден был закрыть в конце прошлого года".

К тому же риски, связанные с выпуском Forbes и Newsweek, для Axel Springer достаточно велики. "Даже, казалось бы, экономически ориентированный Forbes тесно связан с политикой, – говорит гендиректор агентства "Медиамарк" Константин Исаков. - Помимо того что это нехарактерный сегмент для Axel Springer (концерн специализируется на массовых газетах), в России он особенно сложен, так как сильно зависит от политических факторов, и очевидно, что немцы с этим давлением извне не справляются, теряя контроль над ситуацией". В качестве примера он приводит гибель главного редактора Forbes Пола Хлебникова и скандал, связанный с публикацией материала о главе "Интеко" Елене Батуриной: "Головной офис более суток думал, как на это отреагировать".

В Axel Springer понимают, что стать заметным игроком на российском медиарынке концерн сможет лишь после выхода в сегмент массовых изданий. По словам сразу нескольких участников рынка, Axel Springer уже вел переговоры о покупке газеты "Жизнь" (до того как пакет акций ее издателя - компании "Ньюс Медиа" - приобрел фонд UFG Private Equity), а также рассматривал возможность запуска газеты Bild (ее тираж в Германии 3,70 млн экземпляров). "Но выйти с таким проектом на российский рынок "с нуля" сейчас очень сложно и дорого (по оценкам экспертов, не менее 30-40 млн долларов)", - говорит Евгений Абов.

С ним соглашается и директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев: "Остальные крупные иностранные издатели, самостоятельно выходившие на российский рынок - Burda, Conde Nast и другие, сделали это раньше, чем Axel. Теперь конкуренция на рынке слишком высока, и партнерство с действующим игроком для немецкого концерна - практически единственный шанс получить заметную долю локального рынка".