Документы по делу Бахминой поступили в райсуд Мордовии
 
 
 
Документы по делу Бахминой поступили в райсуд Мордовии
RTV International

Документы по делу бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, отбывающей наказание за хищение имущества ОАО "Томскнефть" и уклонение от уплаты налогов, поступили из Верховного суда республики Мордовия в районный суд, Однако, как сообщили в понедельник в Зубово-Полянском суде, дата очередного заседания еще не назначена.

Верховный суд республики, 21 января рассмотрев кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Бахминой, принял решение о направлении дела в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение.

"Документы находятся у судьи, дата рассмотрения ее не назначена", - сказал собеседник агентства.

Глава СКП Александр Бастрыкин на расширенной коллегии СКП сообщил, что расследование данного уголовного дела ведется в сотрудничестве с правоохранительными органами Германии, передает РИА "Новости".

"Следствием добыты доказательства о получении участниками организованной группы крупных легализованных преступных доходов", - отметил Бастрыкин.

Дело о масштабных хищениях в "Томскнефти" было возбуждено три года назад. По этому делу арестован исполнительный вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян. Бахминой и Алексаняну вменялись события 1998-1999 годов.

Бывший юрист ЮКОСа была осуждена в 2006 году на 6,5 лет лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов как физическим лицом в 2001-2002 годах на сумму 606 тысяч и 40 рублей, а также в присвоении имущества на сумму восемь миллиардов рублей.

28 ноября 2008 года Светлана Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник. В октябре прошлого года находившаяся на восьмом месяце беременности Бахмина подала прошение о помиловании Дмитрию Медведеву. Вместо президента на прошение ответил департамент по помилованию.