Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что санитарная служба провела исследования альфа-, бета-, гамма-активности и нейтронного излучения в месте предполагаемого падения метеорита в озере Чебаркуль Осколков болида пока не найдено, хотя водолазы МЧС собираются обследовать место предполагаемого падения в озере Чебаркуль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что санитарная служба провела исследования альфа-, бета-, гамма-активности и нейтронного излучения в месте предполагаемого падения метеорита в озере Чебаркуль
НТВ
 
 
 
Осколков болида пока не найдено, хотя водолазы МЧС собираются обследовать место предполагаемого падения в озере Чебаркуль
Reuters
 
 
 
Znak.com в колонке слухов утверждает, что по крайней мере в одном месте - поселке Чурилово - метеорит вызвал кислотные дожди "настолько концентрированные, что на многих припаркованных под открытым небом машинах разъело краску"
maps.yandex.ru

Ученые, спасатели и пресса пытаются разобраться в последствиях, которые вызвал "метеоритный дождь" над Уралом. Не исключено, что одним из них стали кислотные дожди. Осколков болида пока не найдено, хотя водолазы МЧС собираются обследовать место предполагаемого падения в озере Чебаркуль.

Начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин, впрочем, считает, что надежды на это немного: "Вы представляете... этот кусочек упал в озеро. Да озеро бы выдавило к чертовой матери, а там рыбаки продолжают рыбу ловить".

Впрочем, в социальных сетях гораздо больше внимания вызвал комментарий Нарышкина для сайта Znak.com о том, почему спасатели не предупредили местное население: "Мы его ждать не ждали, конечно. И сегодня говорить, а почему мы не оповестили? Потому что его никто не ждал, б...!"

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что санитарная служба провела исследования альфа-, бета-, гамма-активности и нейтронного излучения в месте предполагаемого падения метеорита в озере Чебаркуль. Радиации нет, а пробы воды сейчас исследуют, сообщил он.

Znak.com в колонке слухов утверждает, что по крайней мере в одном месте - поселке Чурилово - метеорит вызвал кислотные дожди "настолько концентрированные, что на многих припаркованных под открытым небом машинах разъело краску". При этом в ГИБДД по Челябинску заявили, что не располагают информацией о загадочном природном явлении.