Михаил Касьянов отменил решение о повышении с 20 января тарифов на грузовые железнодорожные перевозки Говоря в целом о повышении тарифов, Касьянов подтвердил, что его совокупный уровень не превысит 35%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов отменил решение о повышении с 20 января тарифов на грузовые железнодорожные перевозки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря в целом о повышении тарифов, Касьянов подтвердил, что его совокупный уровень не превысит 35%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первое повышение произойдет в первом квартале, а затем - по необходимости
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необязательно, что годовое увеличение тарифов достигнет 35%. Это будет видно в зависимости от результатов мониторинга
Архив NTVRU.com

Тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут увеличены с 1 марта. Об этом "Интефаксу" сообщил председатель правления федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой. Он сказал, что комиссия уже принимала решение об увеличении тарифов на 14%. Теперь следует ожидать поправки к этому постановлению о том, что новый тариф вводится с 1 марта. Кутовой добавил, что на сегодняшний день существует диспропорция между ценами на внутренние и внешние перевозки. В марте тарифы сравняются.

Ранее премьер-министр России Михаил Касьянов отменил решение о повышении с 20 января тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Об этом, как передает РИА "Новости", глава правительства заявил в среду журналистам.

Михаил Касьянов подчеркнул, что, по его мнению, данный вопрос необходимо решать в рамках утверждения общего графика повышения тарифов всех естественных монополий. По его словам, этот график может быть утвержден в феврале, после рассмотрения вопроса на заседании правительства 24 января. При этом Касьянов заметил, что решение об индексации тарифов на пассажирские перевозки по железной дороге было принято еще в ноябре и уже учтено при расчете тарифов на 2002 год.

Таким образом, до 1 января пассажиры оплачивали 60% реальной стоимости проезда, а сейчас эта планка повышается до 75%. Однако оставшиеся 25% по-прежнему оплачивает государство. При этом данное повышение не затрагивает перевозку людей в период каникул, другие льготные категории пассажиров.

Говоря в целом о повышении тарифов, Михаил Касьянов подтвердил, что его совокупный уровень не превысит 35%. Первое повышение произойдет в первом квартале, а затем √ по необходимости. Причем необязательно, что годовое увеличение тарифов достигнет 35%. Это будет видно в зависимости от результатов мониторинга.

Премьер напомнил, что с 2002 года решено рассматривать проекты бюджетов естественных монополий еще до формирования проекта федерального бюджета следующего года, что позволит определить их потребности в повышении тарифов. Таким образом удастся спланировать макроэкономическую ситуацию и федеральный бюджет на 2003 год, подчеркнул Касьянов.