Представители оппозиционных движений проведут в воскресенье в Москве акцию под названием "Мы не отступим", направленную против арестов организаторов митинга 31 декабря на Триумфальной площади, сообщил Сергей Удальцов Немцов утверждает, что через несколько часов после освобождения на него было совершено нападение. Трое парней пытались накинуть на его голову сачок. Немцов сумел увернуться и предупредить действия нападавших
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители оппозиционных движений проведут в воскресенье в Москве акцию под названием "Мы не отступим", направленную против арестов организаторов митинга 31 декабря на Триумфальной площади, сообщил Сергей Удальцов
RTV International
 
 
 
Немцов утверждает, что через несколько часов после освобождения на него было совершено нападение. Трое парней пытались накинуть на его голову сачок. Немцов сумел увернуться и предупредить действия нападавших
Reuters
 
 
 
31 декабря на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг гражданских активистов. Акция была согласована с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек
Reuters

Представители оппозиционных движений проведут в воскресенье в Москве акцию под названием "Мы не отступим", направленную против административных арестов организаторов митинга 31 декабря на Триумфальной площади, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"В воскресенье 16 января на Пушкинской площади состоится согласованная с префектурой ЦАО Москвы акция "Мы не отступим!", в которой примут участие лидеры оппозиции, отбывшие административный арест", - заявил ранее Удальцов.

По его словам, акция пройдет в форме пикета, его участники "выразят протест против беспрецедентной кампании, развернутой в последнее время властями в отношении оппозиции, в частности, против массовых арестов оппозиционеров на основании сфабрикованных административных дел".

"К участию в акции приглашены Константин Косякин ("Левый Фронт"), Эдуард Лимонов и Кирилл Манулин ("Другая Россия"), Борис Немцов и Илья Яшин ("Солидарность")", - сказал оппозиционер.

Кстати, Немцов утверждает, что через несколько часов после освобождения на него было совершено нападение. Трое парней пытались накинуть на его голову сачок. Немцов сумел увернуться и предупредить действия нападавших. Оппозиционер уверен, что за всем этим стоят, как он выразился, "кремлевские петушки".

31 декабря на Триумфальной площади Москвы состоялся митинг гражданских активистов. Акция была согласована с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек.

В первые дни января мировые суды в Москве приговорили участников митинга - активистов "Солидарности" Немцова и Яшина, представителя "Левого фронта" Константина Косякина, активиста ДПНИ Владимира Тора к аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на сроки от 5 до 15 суток.

Оппозиционер Эдуард Лимонов собирался провести 31 декабря на Триумфальной площади свой митинг. Его не удалось согласовать с властями. 31 декабря Лимонова задержала милиция, когда он выходил из дома. Вместе с Лимоновым был задержан активист "Другой России" Манулин. 31 декабря вечером суд в Москве приговорил его к 15 суткам ареста в изоляторе.

8 января международная правозащитная организация Amnesty International признала пятерых российских оппозиционеров, задержанных милицией 31 декабря в Москве и впоследствии приговоренных к административному аресту, - Немцова, Яшина, Косякина, Лимонова и Манулина - узниками совести.