Глава МИДа Танзании Бернард Камиллиус Мембе, находящийся с рабочим визитом в Москве, назвал Россию сверхдержавой
 
 
 
Глава МИДа Танзании Бернард Камиллиус Мембе, находящийся с рабочим визитом в Москве, назвал Россию сверхдержавой
© РИА Новости / Валерий Мельников

Глава МИДа Танзании Бернард Камиллиус Мембе, находящийся с рабочим визитом в Москве, назвал Россию сверхдержавой. Об этом он заявил на переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым и пообещал всегда напоминать всем об "исторической роли России". Кроме того, Мембе сообщил, что привез некое послание от руководства своей страны президенту РФ Владимиру Путину, детали которого он хотел бы обсудить тет-а-тет, передает ТАСС.

"Конечно, Россия - это сверхдержава, - подчеркнул глава МИДа Танзании. - Мы всегда будем напоминать об исторической роли России, которую она должна играть". Министр отметил, что двустороннее сотрудничество между странами находится на превосходном уровне.

Глава МИДа Танзании также сообщил, что у него есть послание от руководства страны для президента РФ Владимира Путина. "Я привез теплое приветствие от правительства и народа Танзании в холодную Россию, - сказал он. - У меня есть послание для президента России Владимира Путина, детали документа мы обсудим тет-а-тет".

Министр иностранных дел Танзании Бернард Мембе прибыл в РФ по приглашению Сергея Лаврова. В ходе переговоров министры обсудили широкий круг вопросов дальнейшего развития российско-танзанийских связей в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах сотрудничества.

Как отмечается на сайте МИДа РФ, Россию и Танзанию связывают многолетние дружественные отношения, плодотворное взаимодействие в различных областях. Между Россией и Танзанией успешно развивается политический диалог. Близки или совпадают позиции двух стран по ключевым вопросам мировой политики, подходы к путям формирования многополярной системы международных отношений, укрепления центрального места ООН в глобальных делах при сохранении ведущей роли ее Совета Безопасности.

В российском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что Танзания становится одним из важных торговых партнеров России в Восточной Африке, есть хорошие предпосылки для дальнейшего наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества, передает РИА "Новости".

"Несомненно, перспективным направлением является совместная работа по развитию топливно-энергетического комплекса Танзании, включая участие крупных российских экономических операторов в реализации планов и программ становления танзанийской нефтегазовой отрасли и электроэнергетики. Готовятся интересные взаимовыгодные проекты в области добычи полезных ископаемых. Осуществляется сотрудничество и по военно-технической линии", - говорится в сообщении.

Напомним, на фоне введения экономических санкций со стороны США и ЕС, России ищет новые рынки сбыта для своей продукции военного назначения. В частности, среди новых партнеров Москвы называется и Танзания. "В целом считаем, что у наших связей весьма и весьма хорошие перспективы", - заявил Лавров.

По итогам переговоров с танзанийским коллегой глава МИДа РФ сказал, что у двух стран совпадают взгляды на ключевые проблемы мироустройства. "Мы рассмотрели международную тематику, у нас совпадающие взгляды на ключевые проблемы мироустройства, - сказал он. - Это касается и необходимости продвижения коллективных подходов к решению всех проблем с опорой на международное право, это касается и уважения самобытности народов, их права самим определять свою судьбу без какого-либо вмешательства извне".

Кроме того, Россия ценит взвешенную позицию Танзании по касающимся России внешнеполитическим проблемам. "Ценим взвешенную позицию Танзании по событиям на Украине", - сказал Лавров.

Танзания и Зимбабве вместо западного мира

Танзания не первое государство с африканского континента, которое стремится оказывать поддержку России после принятия в ее адрес западным миром экономических санкций. В декабре 2014 года первым официальным визитом в российский Крым отметился министр окружающей среды Зимбабве - страны, пережившей под гнетом санкций самую большую инфляцию в мире и в итоге отказавшей от собственной валюты. Министр Сэйвиор Касукувере призвал крымчан "быть сильными, не отступать от своих принципов и оставаться в составе России".

Он напомнил, что Зимбабве жила под санкциями США и Евросоюза 14 лет. Жизнь в режиме санкций принесла его стране ряд экономических проблем, связанных с торговлей и отношениями с международными кредитными организациями, но вместе с тем позволила государству выявить скрытые резервы экономики и объединила граждан Зимбабве.

Что касается Танзании, то это государство пока не признало независимость Крыма, но ранее признало независимость самопровозглашенной Республики Косово.

Напомним, Танзания имеет репутацию страны, где до сих пор повсеместно распространены колдовские суеверия, страдает от которых местное население, отличающееся цветом кожи от большинства жителей страны. Только в этом году властями Танзании был введен запрет на колдовство, чтобы прекратить жестокие нападения и убийства граждан страны, страдающих альбинизмом. В Танзании альбиносы считаются символом счастья и благосостояния. Из-за этого они нередко становятся жертвами преступников, которые убивают их ради наживы. Части тела или трупы альбиносов покупают местные колдуны для изготовления из них амулетов и снадобий.

Несмотря на то, что Танзания является одной из беднейших стран мира, она богата природными ресурсами: золото, фосфаты, газ, алмазы и другие драгоценные камни, никель, железная руда, уголь. Там выращивают кофе, чай, пряности, хлопок, табак, зерно, фрукты и овощи, развито животноводство.

Есть в Танзании и уран. Еще в 2011 году российская уранодобывающая компания "Атомредметзолото" купила урановое месторождение в Танзании - Mkuju River. А весной 2013 года эта урановая "дочка" российской госкорпорации "Росатом" получила лицензию на добычу в Танзании этого радиоактивного элемента. Весь уран, добытый в рамках проекта Mkuju River, будет направляться исключительно на нужды российской атомной отрасли.

Таким образом, в нынешних условиях сотрудничество с Танзанией становится для России немаловажным фактором.

Россию уже считают сверхдержавой и в США

Россия, находящаяся под гнетом западных санкций и в состоянии экономического кризиса, несмотря на все проблемы готова сменить США в роли главного мирового лидера. Америка же, впервые с момента окончания Второй мировой войны, может потерять этот статус. Так считает профессор Школы международных исследований Йозефа Корбела при Университете Денвера (штат Колорадо) Джонатан Эйдельман. Он констатировал, что США, многие десятилетия доминировавшие на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Европе и в значительной части Азии, теперь утрачивают свое глобальное лидерство.

Как пишет РИА "Новости" со ссылкой на Global Post, Америке приходится нести груз ответственности за многие мировые проблемы и признавать свою неспособность продолжать оказывать влияние на процессы в Ливии, Сирии, Ираке, на Украине, однако всех этих проблем нет у России.

Европейские державы по-прежнему остаются в плену американского влияния, ЕС превратился в неуправляемое сообщество, Китаю и Индии пока далеко до сверхдержав. А вот Россия свободна от внешнего влияния. Политика ее руководства находит поддержку у элит многих стран мира, особенно на Ближнем Востоке (Египет, Сирия, Иордания, Израиль), в Азии (Индия, Вьетнам) и в Латинской Америке (Венесуэла, Аргентина). Все это дает России легкий доступ к Европе, Азии и Ближнему Востоку.