В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали председателя движения "Открытая Россия" Александра Соловьева и менеджера "Правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую Ходорковский тем временем пояснил, что Соловьев и Немировская прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы провести семинар в местном избирательном штабе кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. "Следим за ситуацией", - добавил он
 
 
 
В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали председателя движения "Открытая Россия" Александра Соловьева и менеджера "Правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую
©РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Ходорковский тем временем пояснил, что Соловьев и Немировская прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы провести семинар в местном избирательном штабе кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. "Следим за ситуацией", - добавил он
Global Look Press

В аэропорту Ростова-на-Дону сотрудники правоохранительных органов задержали председателя движения "Открытая Россия" Александра Соловьева и менеджера "Правозащиты "Открытой России" Полину Немировскую. Об этом сообщает РБК. Эту же информацию на своей странице в Twitter подтвердил и основатель движения Михаил Ходорковский.

"Изымают наклейки с символикой "Открытой России", брошюры "Как вести себя на митинге", - пояснила журналистам сама Немировская. В пресс-службе управления на транспорте МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу изданию пояснили, что у них нет информации о задержании активистов.

Ходорковский тем временем пояснил, что Соловьев и Немировская прилетели в Ростов-на-Дону, чтобы провести семинар в местном избирательном штабе кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. "Следим за ситуацией", - добавил он.

Соловьев, в свою очередь, в разговоре с агентством "Интерфакс" уточнил, что его вместе с Немировской задержали после зоны выдачи багажа. После этого их заставили писать объяснения. По его словам, сотрудники полиции связали необходимость проверки их багажа с повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе.

"Проверили багаж, им не понравились правозащитные брошюры, брошюры с описанием того, что делать, если тебя задержала полиция. Сейчас требуют дать объяснения, что это за брошюры", - добавил председатель движения "Открытая Россия".

В итоге сотрудники правоохранительных органов изъяли 91 одну брошюру и шесть наклеек и отпустили задержанных. "Зато сотрудник полиции согласился написать в протокол, что я их привезла в Ростов с целью вручения в подарок сотрудникам МВД на транспорте", - написала Немировская на своей странице в Twitter.

В апреле прошлого года Минюст РФ признал "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" указывали, что они не имеют к ним никакого отношения.

Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".

В ведомстве особо отмечали, что, "если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам".