Четвертые сутки на Камчатке не могут найти уникальный космический аппарат "Демонстратор-2" Он был запущен с подлодки "Рязань" в Баренцевом море 12 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четвертые сутки на Камчатке не могут найти уникальный космический аппарат "Демонстратор-2"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он был запущен с подлодки "Рязань" в Баренцевом море 12 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
146-килограммовый космический аппарат был запущен на суборбитальную орбиту двухступенчатой ракетой-носителем "Волна"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Менее чем через полчаса после запуска он приземлился на Камчатке
Архив NTVRU.com

Четвертые сутки на Камчатке не могут найти уникальный космический аппарат "Демонстратор-2", который был запущен с подлодки "Рязань" в Баренцевом море 12 июля. Об этом РИА "Новости" сообщили в Научно-исследовательском центре им. Бабакина, где был разработан аппарат.

146-килограммовый космический аппарат был запущен на суборбитальную орбиту двухступенчатой ракетой-носителем "Волна". Старт и полет прошли хорошо. Менее чем через полчаса после запуска он приземлился на Камчатке.

Данные телеметрии показывают, что приземление "Демонстратора-2" произошло на западе полуострова. "Этот район столь "природно первозданный", а космический аппарат настолько незначителен по размеру, что поиски его до сих пор пока не увенчались успехом", - отметили в научно-исследовательском центре.

Сейчас поиски перенесены из района полигона Кура на Камчатке в район Ключей.

На "Демонстраторе-2" установлено уникальное тормозное устройство, которое обеспечивает мягкую посадку аппарата на поверхность. Этот способ, как считают специалисты, может стать перспективным не только для сохранения космических объектов, возвращающихся на Землю, но и при опускании космических объектов на другие планеты.