В Кировской области по примеру Иркутской начали "охота на ведьм": здесь подозревают, что за служебной перепиской школьных учителей могут следить западные шпионы Кроме того, по словам замглавы департамента образования региона Александра Измайлова, для учеников "в целях безопасности" предлагается ограничить доступ к Google со школьных компьютеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кировской области по примеру Иркутской начали "охота на ведьм": здесь подозревают, что за служебной перепиской школьных учителей могут следить западные шпионы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, по словам замглавы департамента образования региона Александра Измайлова, для учеников "в целях безопасности" предлагается ограничить доступ к Google со школьных компьютеров
Russian Look
 
 
 
Ранее СМИ сообщали, что корпорация Google может предоставлять доступ к своим базам данным спецслужбам США
Global Look Press

В Кировской области по примеру Иркутской начали "охоту на ведьм": здесь подозревают, что за служебной перепиской школьных учителей могут следить западные шпионы. Сотрудникам образовательных учреждений рекомендовали не использовать для передачи служебной информации почтовые сервисы интернет-гиганта Google, а также вообще любые иностранные интернет-ресурсы. А школьникам в компьютерных классах учебных заведений предложили не использовать иностранный поисковик "в целях безопасности". Причем использовать поисковик дома (ученикам) и почту в личных целях (преподавателям) не возбраняется.

"Запрет на Google" содержится в распространенном по школам письме из департамента образования Кировской области, которое подписано и. о. начальника управления Кировского образовательного округа Ольгой Бересневой, сообщает "Новая газета". Помимо сотрудников образовательных организаций, рекомендация "исключить использование в служебных целях почтовых систем компании Google" дана органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования. Как указано в документе, рекомендация дана "с целью реализации политики информационной безопасности РФ".

Помимо ограничения на использование "западной" электронной почты, предписывается не хранить служебную информацию на иностранных интернет-ресурсах. К последним могут относиться ставшие популярными в последнее время "облачные" хранилища данных. Самые известные - это детище той же компании Google Drive, продукт компании Билла Гейтса Microsoft Live SkyDrive и сервис для поклонников "яблочных" гаджетов Apple iCloud.

Власти области решили обезопасить себя полностью и даже дали инструкцию на случай, если западные агенты сами придут в кировскую школу. Когда иностранные интернет-корпорации предложат сотрудничество (как это, по всей видимости, было в Иркутске), следует сообщать об этом в департамент информационных технологий и связи, говорится в документе.

Кроме того, по словам замглавы департамента образования региона Александра Измайлова, для учеников "в целях безопасности" предлагается ограничить доступ к Google со школьных компьютеров (учителей это не коснется, пояснил он). Ответить на вопрос, чем Google опасней "Яндекса" или "Рамблера", Измайлов затруднился. Между тем наиболее безопасным для нравственности школьников следовало бы признать национальный поисковик "Спутник", который, например, по запросу "горячие цыпочки" показывает сайты с курами-гриль ("Яндекс", Google и поиск Mail.ru по аналогичному запросу выдают иной контент, менее подходящий для школьников). Отметим, что государственный интернет-поисковик не предоставляет доступа к электронной почте, как другие российские поисковые сервисы - "Яндекс" и Mail.ru.

Кировская область - не первая "территория без Google"

Информацию, приведенную "Новой газетой", подтверждают и местные СМИ. Так, соответствующую статью разместил портал "Город Киров". В материале указано, что данные указания носят "не обязательный, а рекомендательный характер".

Заметим, что это уже не первый случай, когда местные власти советуют школам отказаться от западного поисковика. В июне этого года сообщалось, что использование Google ограничили в школах Иркутской области. Органы государственной власти и местного самоуправления получили соответствующие указания от полпредства Сибирского федерального округа отказаться от использования сервисов, принадлежащих американской интернет-корпорации, сообщает CNews.

Примечательно, что опубликовавший первым эту новость местный портал "Твой Иркутск" к нынешнему времени удалил материал. Однако в Сети была распространена служебная переписка между органами власти Иркутской области и подведомственными им организациями. В письмах наложенные запреты объясняются "мерами по повышению уровня информационной безопасности".

При этом портал TJournal пишет, что совсем недавно, 13-14 июня, в Иркутске состоялся саммит Google для педагогических работников школ. Но позднее на сайтах сразу нескольких государственных организаций ссылки, которые ранее вели на новость о саммите, были удалены (анонс мероприятия можно прочитать на сайте IrkutskMedia). С 16 по 18 июня Google собирался совместно с Томским государственным университетом провести семинар для преподавателей, студентов и школьников, однако мероприятие отменили без объяснения причин, а с сайта Google исчезла промо-страница встречи.

Ранее СМИ сообщали, что корпорация Google может предоставлять доступ к своим базам данным спецслужбам США. Такие слухи появились на фоне скандала, который был произведен бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, рассказавшим о слежке, которую ведут американцы по всему миру. Примечательно, что в сотрудничестве с АНБ упрекали также Yahoo (поисковый и почтовый сервис) и даже Facebook, но об ограничениях школьников и учителей к этим сервисам ничего пока не известно.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что администрация президента разрабатывает меры по ужесточению контроля за интернетом: все серверы сайтов хотят перенести в РФ, а контент - фильтровать. А в Совете Федерации вообще предложили создать автономный российский интернет под названием "Чебурашка".