Верховный суд возобновил рассмотрение дела в отношении бывшего саратовского вице-губернатора Шувалова
 
 
 
Верховный суд возобновил рассмотрение дела в отношении бывшего саратовского вице-губернатора Шувалова
Архив NEWSru.com

Президиум Верховного суда РФ (ВС) в среду отменил заключение судей Саратовского областного суда и определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС в отношении бывшего первого зампреда правительства Саратовской области Сергея Шувалова. Как сообщили РИА "Новости" в облпрокуратуре, суду вновь предстоит рассмотреть представление прокурора области по этому делу.

Сергей Шувалов, как говорится в представлении прокурора Саратовской области, обвиняется в действиях, "явно выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия, выразившиеся в существенном нарушении прав и охраняемых законом интересов общества и государства, подрыве авторитета органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и причинении материального ущерба".

Скандал начался в августе 1998 года, когда правительство Саратовской области приобрело 20 комбайнов Case. Их получателем выступило ГУ "Областная продовольственная корпорация". Разразившийся 17 августа 1998 года кризис и стремительный рост курса доллара к рублю не позволили корпорации вовремя заплатить таможенные пошлины в размере 7,3 млн долларов США.

Обязательства по растаможке взяло на себя областное правительство. Соответствующее письмо подписал в 1998 году вице-губернатор Сергей Шувалов. Однако эти обязательства правительство не выполнило. На конец 2001 года долг перед таможней с набежавшими процентами составил 8 млн долларов. В январе 2002 года против вице-губернатора было возбуждено уголовное дело. Прокуратура посчитала, что Шувалов не имел права самостоятельно, без одобрения областной думы, вносить изменения в расходную часть бюджета.

В сентябре 2002 года Шувалов был избран в областную думу и обрел иммунитет от судебного преследования. А в декабре Саратовский областной суд рассмотрел дело Case и вынес решение об отсутствии в действиях бывшего вице-губернатора состава преступления. Дело было закрыто. Однако прокурор области Анатолий Бондар не раз потом заявлял, что следственные органы к этой истории еще вернутся.

Как уточнили в облпрокуратуре, Верховный Суд в среду, 16 июня, отменил заключение коллегии Саратовского областного суда от 10 декабря 2002 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 19 мая 2003 года об отсутствии в действиях обвиняемого признаков состава преступления.

"Президиум Верховного суда РФ признал доводы прокуратуры убедительными, а все состоявшиеся решения нижестоящих судов необоснованными. Теперь суду вновь предстоит рассмотреть представление прокурора области по этому делу", - добавил представитель прокуратуры Саратовской области.

В настоящее время Сергей Шувалов занимает должность председателя Саратовской областной Думы.