Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства"
Компромат.Ru
 
 
 
"Следствие по делу завершено, обвиняемые в убийстве Хлебникова начинают знакомиться с материалами уголовного дела", - сказали в Генпрокуратуре
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Как отметили в Генпрокуратуре, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков этого громкого убийства, совершенного в июле прошлого года. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства", сообщает "Интерфакс".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с Варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"Следствие по делу завершено, обвиняемые в убийстве Хлебникова начинают знакомиться с материалами уголовного дела", - сказали в Генпрокуратуре.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщала, что в рамках расследования этого дела назначены и проведены более 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, баллистическая, дактилоскопическая, по микрочастицам.

Представитель Генпрокуратуры сообщила данные, полученные в ходе расследования, которые касаются убийства американского журналиста.

"9 июля 2004 года, как установлено в ходе следствия, Пол Хлебников, примерно в 21:45 вышел из офиса находящейся на улице Докукина компании ЗАО "Springer-Russia", где находится редакция журнала Forbes.

Пол Хлебников, по данным следствия, в это время вышел из офиса и направился пешком в сторону станции метро "Ботанический сад". Вахаев и Дукузов реализуя умысел на убийство Пола Хлебникова, на автомобиле 2115 с измененными номерами агрегатов и подложным госномером подъехали к дому 16 по улице Докукина и из пистолета система Макаров (ПМ) произвели в Хлебникова девять выстрелов, после чего от полученных огнестрельных ранений тот скончался", - рассказала Вишнякова.

Расследование этого уголовного дела находится под личным контролем генпрокурора РФ Владимира Устинова.

Перед смертью Хлебников успел сказать, что не знает, почему в него стреляли.

"Я несколько раз спрашивал Пола, что он думает, почему это могло произойти. Пол мне говорил, что не знает. Он мне несколько раз сказал, что ничего подозрительного для него в последнее время не происходило. Больше он не говорил ничего по этому поводу, он просто просил о помощи", - рассказал бывший главный редактор русского издания Newsweek Александр Гордеев, который общался с Хлебниковым сразу после нападения.

Издатель русских версий журналов Forbes и Newsweek Леонид Бершидский сообщил, что Хлебников с февраля 2004 года не занимался никакими журналистскими расследованиями, "не копался ни в чем чувствительном".

"Возможно, это были превентивные меры, - считает Бершидский. - Возможно, кому-то из жестких людей не нравится сам проект Forbes".

Биография Пола Хлебникова

Павел Юрьевич Хлебников, потомок так называемой "белой эмиграции", родился в Нью-Йорке в 1963 году. Говорил по-русски с детства. Также владел английским, французским и итальянским языками. В 1984 году Хлебников окончил Университет Калифорнии в Беркли по специальности политической экономии.

Затем поступил в Лондонскую Школу Экономики, где получил степень магистра в 1985 году (Диссертация: "Кадровая политика КПСС, 1918-1985 гг.") и докторскую степень в 1991 году (Диссертация: "Столыпинская аграрная реформа и экономическое развитие России, 1906-1917 гг.")

С 1989 года Хлебников работал в финансовом журнале Forbes. В числе его статьей - исследования ряда крупнейших промышленных компаний, как Daimler-Benz, Volkswagen, Renault, Asea Brown Boveri, Xerox, Alcoa, Samsung. Основная его специализация - новый русский бизнес.