В четверг СМИ обсуждают неожиданную аппаратную перестановку: новым главой "Российских железных дорог" стал "питерский" Владимир Якунин главой "Российских железных дорог" стал "питерский" Владимир Якунин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг СМИ обсуждают неожиданную аппаратную перестановку: новым главой "Российских железных дорог" стал "питерский" Владимир Якунин
www.wpfdc.com
 
 
 
главой "Российских железных дорог" стал "питерский" Владимир Якунин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слухи о скорой отставке сопровождают Геннадия Фадеева с момента его назначения президентом ОАО РЖД 22 сентября 2003 года
Архив NEWSru.com

В ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в четверг утром получили распоряжение правительства России о назначении Владимира Якунина новым президентом компании.

"С момента получения документов, то есть с сегодняшнего утра, компанию возглавляет Владимир Якунин", - сообщил "Интерфаксу" источник в правлении РЖД.

В четверг СМИ активно обсуждают эту неожиданную аппаратную перестановку: "питерский" Владимир Якунин сменил на этом посту ветерана отрасли Геннадия Фадеева, который назначен помощником Михаила Фрадкова. Все газеты отмечают, что назначение произошло неожиданно, хотя об отставке Фадеева говорили давно. Подчеркивают, что Фадеев, в отличие от Якунина - профессионал высочайшей пробы, в то время как Якунин работает на железной дороге лишь три года. Зато Якунин, по мнению наблюдателей, является преданным членом команды Путина, и в этом у Фадеева выигрывает. Некоторые даже рассматривают Владимира Якунина как потенциального кандидата в президенты на выборах-2008.

Слухи о скорой отставке сопровождают Геннадия Фадеева с момента его назначения президентом ОАО РЖД 22 сентября 2003 года, напоминает "Коммерсант". Главной причиной источники в отрасли и ведомствах называли преклонный возраст господина Фадеева (в апреле ему исполнилось 68 лет), отсутствие явной близости кадрового железнодорожника к команде Владимира Путина и, главное, наличие наступающего на пятки преемника - Владимира Якунина. Тогда, в 2003 году, было решено оставить г-на Фадеева. "В то время трудно было сказать, во что выльются в итоге преобразования, и потому сразу ставить во главе компании г-на Якунина -- выходца из Санкт-Петербурга, кадрового офицера советской разведки, близко знающего, как считается, Владимира Путина, - было сочтено, видимо, преждевременным", - полагает "Время новостей". Впрочем, то, что отставка произошла именно сейчас, стало для СМИ неожиданностью: в последнее время источники в Кремле заявляли, что Фадееву дадут доработать очередной трехлетний срок до конца (т.е. до сентября 2006 года).

По информации СМИ, повышения попросил сам Якунин. По данным "Ведомостей", Путин пообещал Якунину кресло президента РЖД еще два года назад. Фадеев встал у руля только для того, чтобы плавно провести реорганизацию монополии, но потом ему долго удавалось переигрывать оппонента в аппаратной борьбе, и "пересменка" затянулась. Газета утверждает, что пару недель назад Якунин был на приеме у Путина и напомнил об обещании двухлетней давности. После этого вопрос был оперативно решен. "Дело не в том, что кого-то не устраивает Геннадий Фадеев, - заявил "Коммерсанту" представитель одной из крупных компаний–партнеров РЖД. - Просто очень настаивал на повышении своего статуса Владимир Якунин. Но, по нашей информации, смена руководства должна была произойти только в середине июля".

Свидетельств о близости Якунина к Путину хватает. "Коммерсант" отмечает, что "на пасхальной службе в храме Христа Спасителя Владимир Якунин стоял за спиной президента Путина в узком кругу приближенных". ГАЗЕТА GZT.ru отмечает, что Якунин, как и Путин, служил в КГБ, они дружили семьями и даже дачи в Ленинградской области построили рядом. По некоторым сведениям, вместе с Владимиром Путиным Якунин входит в состав учредителей дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти. В команде будущего президента Якунин работает с начала 90-х годов.

Интересно, что Владимир Якунин также является главой организации "Центр национальной славы России" (ЦНСР). На сайте Центра Якунина поздравляют с занятием высокого поста главы РЖД. ЦНСР позиционирует себя как структуру, объединяющую людей, желающих "внести свой личный вклад в дело возрождения величия нашей страны... вернуть народу и стране веру в себя, в свою способность к успеху, в свое достойное будущее".

Состав попечительского совета ЦНСР хорошо иллюстрирует положение этой структуры - в него, в частности, входят управделами президента Кожин, глава Госнаркоконтроля Черкесов, полпреды Полтавченко и Латышев, глава Федерального агентства по информационным технологиям Матюхин. Тесные отношения у ЦНСР и с Московской патриархией - одна из структур центра, Фонд Андрея Первозванного, организовывает ежегодные пасхальные трансляции из Иерусалима. Сайт Агентура.ру считает, что ЦНСР - это структура той силы в нашей элите, которую принято называть "православными чекистами". Через ЦНСР власть может поддерживать те церковные акции, финансировать которые напрямую наше светское государство "стесняется".

В качестве главы ЦНСР Якунин в последние полгода развил активную внешнеполитическую деятельность. По данным "Политического журнала", в нынешнем году он уже встречался с президентами Индии, Ирана, Йемена, Кубы.

Многие наблюдатели отмечают, что для питерского инженера "с опытом дипломатической работы" Якунина руководство РЖД (которая является одной из крупнейших компаний России) - не предел. Вспоминают, что ранее Якунина прочили на пост главы кремлевской администрации (после отставки Александра Волошина), а весной прошлого года - и на пост премьер-министра.

Однако самое смелое предположение делают "Известия". "Владимир Якунин вышел в полуфинал в борьбе за право стать преемником нынешнего президента", - заявил газете глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. "Не исключено, что это назначение - трамплин в более высокие эшелоны власти", - считает эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, "круг людей, которых можно быстро превратить в крупных политиков, ограничен: два председателя палат парламента, премьер, кто-то из видных министров, небольшой круг губернаторов и руководители трех гигантов - РАО ЕЭС, "Газпрома" и РЖД. Появление Якунина - как близкого друга президента - приковывает самое пристальное внимание".

Впрочем, и на посту главы РЖД Якунину досталось огромное хозяйство. РЖД принадлежит вся железнодорожная инфраструктура и более 70% вагонного парка страны. На ОАО приходится более 80% рынка грузопассажирских перевозок в стране. При создании компании правительство оценило ее активы в астрономическую сумму - 1,9 трлн рублей (около 70 млрд долларов). По размеру выручки РЖД уступает лишь "Газпрому", РАО ЕЭС и "Лукойлу". В 2004 году выручка РЖД от основной деятельности - 597,4 млрд рублей, чистая прибыль - 8,8 млрд.

Все СМИ сходятся в том, что в ближайшее время перемены в руководстве РЖД, скорей всего, продолжатся. "Ведомости" прочат отставку первому вице-президенту компании, курирующему производство, Хасяну Зябирову.

Биография: Якунин Владимир Иванович

Родился 30 июня 1948 года в городе Меленки Владимирской области. Отец - летчик погранвойск, мать - бухгалтер. Детство провел в Эстонии. В 1972 году окончил Ленинградский механический институт по специальности "производство летательных аппаратов".

Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Института прикладной химии (Ленинград). В 1975-1977 годах служил в вооруженных силах. С 1977 года работал инженером, старшим инженером Госкомитета Совмина СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС). Эта структура часто использовалась в качестве прикрытия для деятельности сотрудников Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР. Одновременно с господином Якуниным в ГКЭС трудился нынешний премьер Михаил Фрадков. В 1982-1985 годах Владимир Якунин работал начальником иностранного отдела Физико-технического института имени Иоффе АН СССР в Ленинграде. С 1985 года в Вене: второй, затем первый секретарь постпредства СССР при ООН, в комитете ООН по использованию космического пространства в мирных целях. По данным газет La Repubblica и "Русская мысль", был кадровым офицером разведки.

В апреле 1991 года вернулся в Санкт-Петербург и ушел в бизнес, занявшись привлечением иностранных инвестиций (с июня 1991 года председателем комитета по внешним связям мэрии города был Владимир Путин). В начале 90-х господин Якунин занимался созданием Международного центра делового сотрудничества и банка "Россия". По поручению городских властей входил в советы директоров Балтийского морского пароходства и отеля "Европа". В апреле 1997 года возглавил Северо-Западную окружную инспекцию Главного контрольного управления президента РФ (с марта 1997 года ГКУ возглавлял Владимир Путин). С 7 октября 2000 года - замминистра транспорта, отвечал за развитие торгового флота и деятельность морских портов.

8 февраля 2002 года назначен первым замминистра путей сообщения. Возглавлял совет директоров Транскредитбанка. 24 октября 2003 года утвержден первым вице-президентом ОАО "Российские железные дороги". В 2004 году назывался СМИ в списке кандидатов на посты руководителей администрации президента, министра транспорта и премьер-министра. 16 августа 2004 года возглавил совет директоров ЗАО "Компания "Транстелеком".

Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Святого равноапостольного князя Владимира 2-й степени. Член попечительского совета БДТ имени Товстоногова. Увлекается охотой, театром, ездой на автомобиле. По данным СМИ, вместе с Владимиром Путиным входит в состав учредителей дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти. В молодости занимался плаванием, вольной борьбой, боксом. Женат, супруга занимается домашним хозяйством. Два сына - выпускники Санкт-Петербургского университета (экономист и юрист).