Политики, по мнению психологов, в большей степени, чем представители многих других профессий, подвержены суевериям Недавно депутаты Верховной Рады Украины перенесли свое заседание из-за того, что оно пришлось на 6.06.2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политики, по мнению психологов, в большей степени, чем представители многих других профессий, подвержены суевериям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Недавно депутаты Верховной Рады Украины перенесли свое заседание из-за того, что оно пришлось на 6.06.2006 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что "моду" на мистику в среде политической элиты ввел первый президент России Борис Ельцин
Архив NEWSru.com

Политики, по мнению психологов, в большей степени, чем представители многих других профессий, подвержены суевериям. Представителю политической элиты очень важно учитывать все факторы развития своего политического имиджа. Эксперты считают, что профессионального политика можно сравнить с профессиональным игроком. Они суеверны, потому что в их карьере большую роль играют удача и случай, пишет в пятницу газета "Новые известия".

Недавно депутаты Верховной Рады Украины перенесли свое заседание из-за того, что оно пришлось на 6.06.2006 года. Украинских парламентариев испугало сочетание трех шестерок, так называемое "число зверя". Похожий случай произошел в России несколько лет назад, когда избирательная комиссия попросила поменять доставшийся ей номер из трех шестерок на любой другой.

То, что россияне в целом достаточно суеверны, показывают социологические опросы. По данным аналитического центра Юрия Левады, в настоящее время более половины россиян (54%) верят в приметы, а 42% - вещим снам. "В принципе российский народ настроен мистически, и это в полной мере касается и его политической элиты", - полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Считается, что "моду" на мистику в среде политической элиты ввел первый президент России Борис Ельцин. В администрации у него был даже неофициальный астролог, помощник Александра Коржакова Георгий Рогозин. Он составлял и, как говорят, до сих пор составляет астрологические прогнозы для представителей российской власти. С приходом президента Путина ситуация переменилась. Некоторая "чекизация" российской элиты привела к тому, что предсказаниям и гороскопам стали уделять на политическом олимпе гораздо меньшее внимание. Это вполне естественно, так как военные и сотрудники спецслужб - люди прагматичные. Но тяга к сверхъестественному полностью не прошла. Просто верить в прогнозы и приметы сейчас принято тайно, не выставляя свои увлечения напоказ.

"Увлечение гороскопами и вера в предсказания - в какой-то степени дань моде, - полагает Алексей Мухин. - Сейчас ее "пик" прошел. Но многие политики по старой памяти пользуются услугами подобных "специалистов". Даже некоторые экономические компании, в основном через службу безопасности, используют их советы при составлении своих бизнес-планов".

Сегодня астрологи, по некоторым данным, "служат" и в Российской армии, и в некоторых спецслужбах. Используют их познания и высшие чиновники. По слухам, не прочь доверить свою судьбу гороскопам, например, министр образования Андрей Фурсенко, а также "культурные" чиновники Александр Соколов и Михаил Швыдкой.

Верят в гороскопы и приметы и некоторые депутаты. Хотя мало кто готов в этом признаться. Так, руководитель комиссии по этике Госдумы Геннадий Райков как-то обмолвился, что у него "бывают такие совпадения, которые заставляют обращать на себя внимание". Другой депутат, Алексей Митрофанов, считает, что "преувеличивать значение гороскопов и примет, конечно, не стоит, но какой-то смысл в них есть". И добавляет, что он сам, в частности, старается избегать цифры шесть.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже сказал, что в приметы не верит, но добавил: "Говорят, вот левая рука чешется к деньгам, а правая - наоборот. У меня вот и правая, и левая рука чешутся, и все всегда хорошо. Или вот есть такая примета, что если зеркало разбилось, то это к беде. В декабре 1984 года разбилось у меня зеркало, а в марте следующего года умерла мама. Но я не знаю, считать ли это приметой или просто совпадением".

А вот некоторые политики своих суеверий скрывать и не думают. Памятна история с депутатом Александром Крутовым, который посчитал, что висящая у входа в зал заседаний нижней палаты парламента картина Николая Рериха "Знамя Мира" притягивает к себе нечистую силу. Художник в двадцатые писал, что "власть правильно уничтожила церковь - рассадник лжи и суеверий". И если эту картину не снимут, то депутаты не смогут даже "переступать порог православного храма".

Часто в приметы и предсказания, по наблюдению психологов, верят люди с виду абсолютно рациональные. По мнению Алексея Мухина, здесь никакого противоречия нет. "Рациональные люди в душе обычно - глубокие мистики", - полагает политолог. Например, эксперты уверяют - по некоторым "поведенческим признакам очень вероятно, что склонен к суевериям Борис Грызлов, он точно отдает себе отчет в том, что удача в его карьере играет очень большую роль". Точно так же придают значение различным знакам и приметам многие строгие на вид чиновники.

Особую категорию здесь составляют женщины-политики. Они, как и обычные представительницы прекрасного пола, гораздо больше обращают на такие вещи внимание и в соответствии с этим строят свою политическую карьеру. Например, по мнению политолога Алексея Мухина, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко скорее всего "практически в полной мере учитывают проявления всех мистических сил".

Некоторые представители элиты стали верить в предзнаменования после трагических событий, произошедших в их жизни. Особенно часто такие метаморфозы случаются с теми, кто чудом избежал опасности. Говорят, что верит в приметы Анатолий Чубайс. Что после того, как однажды в Тибете лама подарил главе РАО ЕЭС оберег, Анатолий Борисович этот оберег никогда не снимает. Кроме того, политик стал еще больше верить в этот магический предмет после покушения на него, организованного, по мнению следствия, полковником Квачковым.

Кроме того, по некоторым данным, даже Владимир Путин стал прислушиваться к знакам судьбы после пожара, который произошел на его даче в Рощине в 1996 году. Общеизвестно, что в гороскопы верит президент Белоруссии Александр Лукашенко. Поговаривают, что "батька" так долго не проводил свою недавнюю инаугурацию именно из-за того, что астрологи предсказали ему - март не лучшее время для вступления в должность.

Вера в чудеса - отнюдь не чисто российская традиция. По мнению специалистов, зарубежные политики и чиновники тоже доверяют гороскопам и приметам. Только относятся к этому проще, так как больше привыкли полагаться на закон. А россияне привыкли надеяться только на себя и поэтому стараются учитывать как можно больше факторов. "Чем благополучнее страна, тем менее суеверны ее жители", - считает Мухин.