Мособлсуд на основе вердикта присяжных в понедельник вынес оправдательный приговор в отношении бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова 5 июня после шестичасового обсуждения присяжные оправдали троих подсудимых, и они были освобождены из-под стражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мособлсуд на основе вердикта присяжных в понедельник вынес оправдательный приговор в отношении бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова
Фото NEWSru.com
 
 
 
5 июня после шестичасового обсуждения присяжные оправдали троих подсудимых, и они были освобождены из-под стражи
Вести
 
 
 
Мособлсуд также признал за тремя оправданными по делу о покушении на главу РАО ЕЭС право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием
Первый канал

Мособлсуд на основе вердикта присяжных в понедельник вынес оправдательный приговор в отношении бывших военнослужащих 45-го полка ВДВ Александра Найденова и Роберта Яшина, а также бывшего сотрудника Генштаба полковника Владимира Квачкова, которым вменялось покушение на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, совершенное три года назад, передает РИА "Новости". Тем не менее, в понедельник дело было направлено в СКП РФ для установления и привлечения к ответственности виновного лица.

Напомним, 5 июня после шестичасового обсуждения присяжные оправдали троих подсудимых, и они были освобождены из-под стражи. Согласно закону, если коллегия выносит оправдательный вердикт, то суд может признать фигурантов уголовного дела только невиновными.

Мособлсуд также признал за тремя оправданными по делу о покушении на главу РАО ЕЭС право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием, передает "Интерфакс".

Оглашая оправдательный приговор, судья отметила, что у подсудимых есть "право на реабилитацию, возмещение имущественного вреда и восстановление моральных, жилищных и трудовых прав". Суд указал, что с иском о компенсации оправданные могут обратиться в Мособлсуд.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли он подавать иск о реабилитации, Квачков ответил: "Конечно, будем".

"Три года без семьи, без зарплаты. Семья жила на помощь близких. Кто-то же должен отвечать за это", - добавил оправданный. При этом он отметил, что не знает, кому в данном случае должен предъявляться иск. "Я бы это предъявил гражданину Чубайсу и Генпрокуратуре. А к кому должен предъявляться, я не знаю", - сказал Квачков.

Если одна из сторон оспорит приговор, то он в законную силу не вступит. Чубайс и его защитник уже назвали оправдательный вердикт ошибкой. А чуть позже Генпрокуратура объявила, что будет обжаловать оправдание трех фигурантов, обвинявшихся в покушении на главу РАО ЕЭС.

Между тем Мособлсуд направил в Следственный комитет при прокуратуре РФ дело о покушении на главу РАО ЕЭС для установления и привлечения к ответственности виновного лица. Соответствующее заявление судья сделала при оглашении оправдательного приговора трем ранее обвинявшимся в покушении на Чубайса. "Настоящее уголовное дело ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, направляется руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ", - сказала судья.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

По делу о покушении сначала были задержаны три человека - Найденов, Яшин и Квачков. Затем в Москве задержали еще одного обвиняемого - Ивана Миронова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.

Как утверждало следствие, Яшин, Найденов, Квачков и Миронов заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.