В Госдуму внесен закон, который предлагает штрафовать водителей, позволивших себе прикурить во время движения
 
 
 
В Госдуму внесен закон, который предлагает штрафовать водителей, позволивших себе прикурить во время движения
cars.ru

В Госдуму внесен закон, который предлагает штрафовать водителей, позволивших себе прикурить во время движения, пишет "Московский комсомолец".

Автор проекта закона, зампред Комитета по законодательству Юрий Напсо (ЛДПР), полагает, что наказывать за такие дела надо как следует: на первый раз - штрафовать на 500 рублей, а если водитель попадется повторно - не меньше чем на 1000-2000 рублей. Соответствующие поправки должны быть, по его мнению, внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Курить и рулить одновременно - опасно, считает депутат, потому что "курение одурманивающе действует на человека", а Правила дорожного движения запрещают управлять автомобилем "в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)". В пояснительной записке к законопроекту приводятся результаты якобы проведенных в "некоторых субъектах РФ" исследований о том, как страшно влияет одурманивающий никотин на водителя: "Во время прикуривания сигареты глаза водителя отрываются от дороги, при этом транспортное средство, если скорость движения составляет 60 км/час, в течение одной секунды пробегает более 16 метров, то есть за несколько секунд прикуривания транспортное средство может проехать... 50-60 метров".

В предлагаемом законе нет никаких исключений для тех, кто курит при помощи технического устройства, позволяющего делать это "без помощи рук" (такая оговорка есть для разговаривающих по мобильному телефону). Потому что курение hands free не отменяет одурманивающего эффекта. Закон внесен, и теперь думскому большинству решать, кто страшнее за рулем: "однорукий" курильщик или злой от невозможности закурить водитель.

Отметим, что отечественные депутаты уже далеко не первый раз обращаются к этой проблеме. Однако предыдущие такие инициативы в Госдуме не проходили.