Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отправил математику, доказавшему теорему Пуанкаре, Григорию Перельману поздравительную телеграмму от руководства страны В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отправил математику, доказавшему теорему Пуанкаре, Григорию Перельману поздравительную телеграмму от руководства страны
Совет Федерации
 
 
 
В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре
University of Warwick
 
 
 
Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых
nacho.unicauca.edu.co

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отправил математику, доказавшему теорему Пуанкаре, Григорию Перельману поздравительную телеграмму от руководства страны. Он решил в одном послании поздравить ученого и с присуждением престижной премии за научные достижения, и заодно с днем рождения.

В письме Миронов рассыпается в комплиментах и всячески заискивает перед ученым. Он утверждает, что гордится им, особенно потому что они земляки. К концу становится ясно, что именно интересует политика: он рассчитывает на личную встречу с загадочным математиком, пишет Life News. Миронов предлагает поговорить лично, так как его якобы интересует мнение Перельмана относительно модернизации системы образования и науки в России.

Стоит отметить, что российское руководство хотело бы заполучить знаменитого затворника для иннограда в Сколкове. Впрочем, Перельман, как и стоило ожидать, отказался от этого заманчивого предложения. Он заявил, что давно не имеет отношения к науке и подобные Сколкову проекты его не интересуют.

Так что пока властям не удается вывести ученого на разговор, зато его имя глава правительства Владимир Путин уже использует, чтобы оправдать небольшие денежные вложения в науку в стране. На жалобы президента РАН Юрия Осипова о недостаточном финансировании премьер-министр заявил: "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!".

Впрочем, понять, берет или нет деньги ученый и почему, пока невозможно. Он ведет затворнический образ жизни: живет с матерью, у себя никого не принимает, на улицу практически не выходит. 13 июня, на свой день рождения, вышел из квартиры только, чтобы купить хлеба в соседнем магазине.

По данным сотрудника санкт-петербургского отделения Математического института имени Стеклова, где раньше работал ученый, Людвигом Фаддеевым, миллионная премия Перельмана находится сейчас в банке и останется там в течение года. Если по истечении этого срока он ее не заберет, то средства пойдут на благотворительность.

Между тем в Петербурге уже нашлись претенденты на миллион Перельмана. Политическая организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) еще в марте обратилась к Перельману с открытым письмом, где высказывала опасения за судьбу присужденных ему денег. Открытое письмо снабжено выполненным от руки портретом Перельмана.

"Деньги нужно обязательно взять, Григорий Яковлевич, и как можно скорее! Лучше с процентами. Ведь все это время ими пользовались хитрые и нечистые на руку западные математики. Причем взять нужно не только эту премию, а вообще все, что Вы раньше, стесняясь, не хотели брать. Понимая, что Вам деньги не нужны, Коммунисты Петербурга готовы предложить свою помощь в их использовании, в освоении средств под Вашим контролем", - говорится в письме.

Они предлагают построить на миллион математика свой наукоград, собрать там детей из малообеспеченных семей, которые, по их замыслу, и начнут совершать мировые открытия. Отдельным пунктом предлагается внести 100 тысяч долларов в Фонд Мавзолея Ленина, чтобы якобы наконец "прекратить спекуляции Кремля о недофинансировании проекта сохранения тела Ильича".

История гениального затворника

44-летний Григорий Перельман проживает на окраине Санкт-Петербурга со своей матерью и известен своим отшельническим образом жизни. По данным СМИ, у него есть собственная квартира, но туда он приходит только для того, чтобы забрать квитанции о коммунальных платежах.

Еще школьником Перельман проявлял математические способности. В Ленинградский государственный университет он был зачислен без вступительных экзаменов. В конце 1980-х Перельман работал в США, а в 1996-м вернулся в Петербург и устроился в математический институт. В декабре 2005 года талантливый ученый ушел с поста ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики и уволился.

Директор института Сергей Кисляков рассказал, что Перельман на самом деле человек "достаточно доброжелательный, даже в какой-то мере общительный, но интроверт". "При этом щепетильный до крайности. Иногда он видел какие-то нарушения моральных норм там, где их на самом деле нет", - сказал об ученом его бывший коллега.

В марте 2010 года математический институт Клэя американского штата Массачусетс присудил Григорию Перельману премию в миллион долларов. В 2002 году российский математик опубликовал свою работу, которая была посвящена решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Впоследствии доказательство Перельмана было проверено и представлено в развернутом виде как минимум тремя группами ученых.

Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году. В ней утверждается, что "всякое односвязное компактное трехмерное многообразие без края гомеоморфно трехмерной сфере". Теперь в перечне задач тысячелетия, сформированном в 2000 году, одна гипотеза доказана.

Ранее в 2006 году Перельман отказался принять присужденную ему главную математическую премию мира - Медаль Филдса.