Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пригласил членов королевской семьи Великобритании посетить мероприятия, приуроченные к столетию расстрела семьи Романовых
 
 
 
Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пригласил членов королевской семьи Великобритании посетить мероприятия, приуроченные к столетию расстрела семьи Романовых
©РИА Новости / Максим Блинов

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман пригласил членов королевской семьи Великобритании посетить мероприятия, приуроченные к столетию расстрела семьи Романовых, который будет отмечаться в 2018 году, передает "Интерфакс".

Приглашение было передано послу Великобритании в России Лори Бристоу в музее Миши Брусиловского в Екатеринбурге.

"Поскольку британскую и российскую короны связывали кровные узы, Евгений Ройзман через посла передал приглашение членам королевской семьи Великобритании присутствовать на мероприятиях, приуроченных к "Царским дням" в уральской столице", - говорится в сообщении мэрии.

На сайте городской администрации также сообщается, что Бристоу и заместитель генерального консула Великобритании в Екатеринбурге Мэттью Осборн посетили строительную площадку "Екатеринбург-Арены", которая возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года, и оценили ход работ.

Памятные мероприятия, посвященные расстрелу, в Свердловской области пройдут в 2018 году. Фестиваль православной культуры "Царские дни" - ежегодное событие, приуроченное к дате расстрела членов императорской семьи и их близких.

Программа начинается в июне, центральным мероприятием "Царских дней" станет крестный ход в ночь на 17 июля - от места расстрела семьи Николая II (Храм-на-Крови) до места ее захоронения в урочище Ганина Яма, собирающий тысячи паломников со всего света.

Расстрел царской семьи

Император Николай II и его семья были убиты в ночь на 17 июля 1918 года в доме офицера и инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге. Дом был построен в конце 1880-х годов и куплен Ипатьевым в 1908 году; в 1918 году был реквизирован у него для размещения Николая II с домочадцами.

Первое следствие по этому делу проводили члены Екатеринбургского окружного суда. Они пришли к выводу, что Романовы в какой-то момент были подменены семьей двойников - Филатовых.

Однако тогдашний сотрудник контрразведки Николай Соколов версию про двойников опроверг. Побывав на месте происшествия и опросив свидетелей, он пришел к выводу, что трупы членов царской семьи отвезли в урочище Ганина Яма, расчленили и сожгли при помощи керосина.

Останки почти всех погибших были обнаружены в июле 1991 года и летом 1998 года захоронены в Петропавловском соборе Петербурга.

В 2000 году РПЦ причислила к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года - Евгения Боткина.

В 2007 году были найдены останки княжны Марии и цесаревича Алексея, которые сегодня хранятся в Государственном архиве РФ.

В Ганиной Яме находится православный монастырь, который почитается как место последнего упокоения царской семьи, а на месте дома Ипатьева был построен Храм-на-Крови.

Российские власти официально признали обнаруженные тела останками царской семьи. Однако Русская православная церковь не нашла достаточных оснований для того, чтобы признать останки канонизированных Романовых мощами.