Центризбирком назвал решение украинских властей запретить гражданам России голосовать на избирательных участках, расположенных в диппредставительствах РФ на территории страны 18 марта, в день выборов президента, "непониманием норм международного права"
ЦИК назвал решение Киев не допустить россиян к выборам президента РФ "непониманием норм права"
 
 
 
Центризбирком назвал решение украинских властей запретить гражданам России голосовать на избирательных участках, расположенных в диппредставительствах РФ на территории страны 18 марта, в день выборов президента, "непониманием норм международного права"
Moscow-Live.ru
 
 
 
ЦИК назвал решение Киев не допустить россиян к выборам президента РФ "непониманием норм права"
Global Look Press

Центризбирком назвал решение украинских властей запретить гражданам России голосовать на избирательных участках, расположенных в диппредставительствах РФ на территории страны 18 марта, в день выборов президента, "непониманием норм международного права".

"Это не просто нарушение, это непонимание, незнание норм международного права", - пояснил зампредседателя Центральной избирательной комиссии Николай Булаев в разговоре с РБК.

По словам другого члена ЦИК, Василия Лихачева, заявление Украины нарушает нормы международного права. "Они не содействуют проведению дипломатической консульской работы российских загранучреждений - наших консульств в Харькове, Одессе, Львове", - пояснил он.

"Это заявление противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и двусторонним договоренностям Москвы и Киева", - добавил он.

Лихачев также отметил, что Россия может получить основания для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) или международный суд ООН, если угрозы украинских властей будут реализованы.

В посольстве РФ в Киеве тем временем заявили, что вопрос о голосовании россиян 18 марта на территории Украины "пока не решен". "Попробуйте позвонить завтра после обеда, потому что мы сейчас на данный момент сами не знаем, пока эти вопросы решаются", - сообщили в дипмиссии журналисту РИА "Новости".

В посольстве РФ в Киеве заявили об отсутствии прав у украинской полиции не допустить россиян до голосования

Тем временем корреспонденту УНИАН, представившемуся гражданином РФ, который хочет проголосовать 18 марта, в посольстве сказали, что украинские полицейские не имеют полномочий не допускать граждан России на избирательный участок на территории дипмиссии.

"АиФ-Украина" со ссылкой на посольство также утверждает, что граждане РФ на территории Украины могут прийти и проголосовать на выборах президента 18 марта.

Дипломаты утверждают, что украинская полиция не имеет полномочий запрещать россиянам доступ к избирательным участкам, расположенных на территории дипмиссии, отмечает издание.

"18 числа с 8 до 22 часов состоятся выборы… Полиция не имеет права не пустить. Единственное что - могут препятствовать демонстранты. Можно прийти проголосовать", - заявили в посольстве.

Россия пообещала поднять вопрос о допуске граждан РФ до выборов на территории Украины в Совбезе ООН

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, в свою очередь, заявил о том, что Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав своих граждан на Украине в Совбезе ООН и направить ноту протеста в ЕС и странам-гарантам Минских соглашений.

Сенатор также отметил, что тема нарушения украинскими властями прав россиян будет обсуждаться на пленарном заседании верхней палаты парламента РФ 21 марта. Российская делегация "обязательно поднимет этот вопрос на летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ", добавил он (цитата по РИА "Новости").

Кроме того, Джабаров отметил, что решение Киева "нарушает все нормы морали и права". "Пусть западные партнеры посмотрят, кого они собирались пригласить в Европу, такое решение украинских властей говорит, в целом, об уровне демократии в стране", - продолжил он.

По его словам, западные страны, которые являются гарантами выполнения Украиной Минских соглашений должны сделать свои выводы о том, готова ли эта страна и эта власть выполнить хоть какие-либо договоренности по мирному урегулированию на Донбассе.

В Госдуме сравнили действия Украины с фашизмом

Вице-спикер Госдумы и лидер фракции "Единой России" Сергей Неверов назвал проявлением фашизма планы Киева запретить голосовать гражданам России на выборах президента РФ 18 марта. "Это не что иное, как дискриминация в отношении людей определенной национальности и гражданства", - заявил он (цитата по ТАСС).

"Страшно, что это происходит в стране, с народом которой плечом к плечу сражались наши предки против нацистских захватчиков... Это решение нарушает все нормы международного права", - продолжил он.

Исходя из поведения официальных властей Украины Неверов пришел к выводу, "что все, что происходит на Украине, никак не соотносится с тем, что декларируют власти этой страны, прикрываясь европейскими ценностями".

МИД РФ обвинил Украину в лицемерии и вмешательстве во внутренние дела

На решение украинских властей не допустить граждан РФ на территорию российских посольства и консульства в день выборов президента "не вызывает ничего кроме возмущения". Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России, опубликованном на сайте ведомства.

"Подобные действия беспрецедентны и не укладываются в общепринятые представления о цивилизованных странах. Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности, положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года", - заявили в МИДе.

"Складывается впечатление, что пришедшее четыре года назад к власти в результате госпереворота украинское руководство, спровоцировав собственных граждан в Крыму и Севастополе на голосование за присоединение к России, сегодня в бессильной злобе решило отыграться на простых российских гражданах, находящихся на Украине. Чистым лицемерием при этом звучат ссылки на заботу о безопасности российских дипломатических и консульских учреждений", - добавили в Москве.

Российские дипломаты также напомнили Киеву, что "даже в самые сложные моменты" Москва не позволяла себе подобного отношения к правам находящихся на территории страны граждан Украины и не препятствовала проведению голосования на украинских выборах, в том числе действующих президента и Верховной рады.

"Налицо открытое вмешательство в сугубо внутренние дела РФ, ведущее к эскалации напряженности в и так весьма неблагополучных двусторонних отношениях. Вызывают также удивление призывы украинской стороны не признавать легитимность предстоящих выборов президента РФ. Хотели бы подчеркнуть, что в признании наших выборов киевским режимом Россия точно не нуждается", - резюмировали в МИДе.