В Москве видят позитивные моменты в ситуации на Ближнем Востоке Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве видят позитивные моменты в ситуации на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва выступает против военных операций Израиля на палестинских территориях
Архив NTVRU.com

Любые крупномасштабные военные операции Израиля на палестинских территориях, в том числе в секторе Газа, в нынешней обстановке были бы контрпродуктивными, накалили бы и без того непростую обстановку. Об этом заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, передает РИА "Новости".

Яковенко отметил, что в России "осуждают акты террора против мирных израильских граждан". "В то же время, - считают в Москве, - нельзя позволить, чтобы любая акция террористов обрушивала усилия международного сообщества по нормализации ситуации".

И хотя, по словам дипломата, в принципиальном плане ситуация изменений не претерпела: резолюция СБ ООН 1402 не выполнена, теракты, равно как и отдельные операции израильской армии на палестинских территориях, не прекратились, мирные переговоры по-прежнему заблокированы, - в Москве видят и позитивные моменты в ситуации на Ближнем Востоке.

Так, указал официальный представитель МИД РФ, найдена бескровная развязка вокруг резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе, законному палестинскому лидеру предоставлено право на свободное передвижение, снята блокада храма Рождества Христова в Вифлееме.

По словам Яковенко, в Москве "отлично осознают, что палестинцы и израильтяне "обречены" жить вместе и готовы сделать все, чтобы этот регион стал регионом мира и добрососедства".