Европейский суд по правам человека направил российскому правительству вопросы, возникшие при изучении жалобы ученого Игоря Сутягина, приговоренного к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже
 
 
 
Европейский суд по правам человека направил российскому правительству вопросы, возникшие при изучении жалобы ученого Игоря Сутягина, приговоренного к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже
НТВ

Европейский суд по правам человека направил российскому правительству вопросы, возникшие при изучении жалобы ученого Игоря Сутягина, приговоренного к 15 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

"Страсбургский суд направил правительству России 20 вопросов, по нашей жалобе. Свой ответ правительство должно прислать не позже начала июня", - сообщила во вторник "Интерфаксу" адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы Сутягина.

По словам адвоката, основная часть вопросов Европейского суда, направленных правительству РФ, касается нарушения права Сутягина на справедливое судебное разбирательство, гарантированное ст.6 Европейской конвенции. Кроме того, отметила Ставицкая, суд поставил вопросы о нарушении в отношении Сутягина ст.7 Конвенции (право на наказание в соответствии с законом).

"Также в своих вопросах Европейский суд затронул указанное в жалобе нарушение статьи 10 - право на свободу выражения мнения. На наш взгляд, Сутягин был осужден за деяния, которые не являются преступными по российскому законодательству", - сказала адвокат.

Присяжные, которые рассматривали дело Сутягина, по словам Ставицкой, "ответили на вопрос, передавал ли Сутягин сведения иностранному государству". "Передача сведений иностранному государству не является преступлением", - подчеркнула она.

Адвокат сообщила, что после представления Российской Федерацией ответов защита выскажет свои возражения, затем Европейский суд решит вопрос о приемлемости жалобы. "Удовлетворение нашей жалобы может стать основанием для пересмотра обвинительного приговора", - сказала Ставицкая.

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил российского ученого Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор.

Такой приговор суд вынес на основании вердикта присяжных. Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США Наде Локк и Шону Кидд, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы Alternative Futures.

Присяжные сочли, что Сутягин не заслуживает снисхождения. Cам Сутягин вины не признал и утверждал, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками.